На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
16 марта 2012 года Таганский районный суд Москвы санкционировал арест Екатерины
Самуцевич, третьей из предполагаемых участниц акции панк-группы Pussy Riot в
храме Христа Спасителя.
16 марта 2012 года обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ было предъявлено
Ирине Локтевой, третьей предполагаемой участнице акции панк-группы Pussy Riot в
храме Христа Спасителя.
12 марта 2012 года участницам группы "Pussy Riot" Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой было предъявлено официальное обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
7 марта 2012 года адвокат участниц группы "Pussy Riot" Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, арестованных после нашумевшей акции в храме Христа Спасителя, заявил, что защита обжаловала их арест.
3 марта 2012 года в Москве сотрудники Центра по противодействию экстремизму "Э" и ОВД "Хамовники" задержали и препроводили в УВД по ЦАО Москвы трех участниц панк-группы "Pussy Riot" и бывшего активиста арт-группы "Война" Петра Верзилова (по версии следствия – создателя и координатора группы).
22 февраля 2012 года на ультраправых сайтах в интернете
стала распространяться информация о скандальном «панк-молебне» в Храме Христа
спасителя с личными данными пяти участниц группы «Pussy Riot» (в самой акции
принимало участие 4 девушки из группы). Большая часть комментариев сопровождается
угрозами расправы над активистками, а представители казачьего общества «Юго-Восток»
вообще предложили отдать их «на суд
прихожан».
26 февраля 2012 года в Москве было возбуждено уголовное дело по факту проведения панк-акции
в храме Христа Спасителя. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ
(хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
22 февраля 2012 года проректор Школы православного
миссионера при московском храме Апостола Фомы Дмитрий Пахомов обратился в
Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту проведения
акции панк-группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя. Заявитель усматривает в действиях участников акции состав преступления, предусмотренного ст. 213 и ст. 214 УК РФ. С аналогичным заявлением обратился в прокуратуру
Москвы и Генпрокуратуру сопредседатель православного общественного движения «Народный
собор» Олег Кассин. 24 февраля 2012 года Василий Бойко-Великий от имени фонда
Василия Великого также направил заявление в генеральную прокуратуру.
Вечером
16 февраля 2012 года в Москве был избит главный имам Исторической мечети
75-летний Хасян Фахретдинов. Неизвестный напал на пожилого имама, когда тот шел
к метро. Целью нападавшего не было ограбление. Пострадавший доставлен в
больницу.