Новости по теме

Сподвижник Виссариона Владимир Ведерников осужден за незаконное хранение патронов

14 мая 2021 года Курагинский районный суд Красноярского края признал одного из лидеров Церкви последнего завета Владимира Ведерникова виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

По словам адвокатов, «практически весь приговор основан на опросе Владимира, который осуществлялся оперативниками и без присутствия адвоката в то время, как он уже являлся фактическим подозреваемым по делу»


20 июля 2021 года стало известно, что Красноярский краевой суд снизил приговор Владимиру Ведерникову до одного года условно. Испытательный срок снижен с двух лет до полутора.

Защита намерена и далее обжаловать приговор.

Напомним, Ведерников вместе с Сергеем Торопом (Виссарионом) и Вадимом Редькиным обвиняются по ч. 1 ст. 239 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением) и пп. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой в отношении двух и более лиц). Ранее Ведерников жаловался на пытки в СИЗО.

Ссылки на данную статью [2]