Новости по теме

В Татарстане вынесен приговор Накии Шарифуллиной

Шарифуллина признана виновной в организации занятий по изучению книг Саида Нурси.

31 августа 2021 года Набережночелнинский городской суд приговорил 63-летнюю Накию Шарифуллину к двум годам лишения свободы условно по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Прокуратура запрашивала для нее семь лет колонии.

По версии следствия, в 2015 году Шарифуллина, являясь приверженкой запрещенного международного религиозного объединения "Нурджулар", "под видом проведения занятий на религиозные темы создала на территории г. Набережные Челны ячейку религиозного объединения". Следствие полагало, что на конспиративной квартире она под видом проведения занятий по изучению Корана и турецкого языка собирала граждан и знакомила их с трудами турецкого мусульманского богослова Саида Нурси из собрания "Рисале-и Нур", в том числе с признанными экстремистскими книгами "Письма", "Слова" и "Путь позитивного служения", а также пропагандировала идеи "Нурджулар".

Уголовное дело было возбуждено 24 марта 2020 года, на следующий день Шарифуллина была отправлена под домашний арест; позже обвиняемую отпустили под подписку о невыезде. В отношении неопределенного круга лиц – участников собраний – было возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Отметим, что в апреле 2021 года Набережночелнинский городской суд признал экстремистскими 163 издания на разных языках, изъятых в рамках расследования уголовного дела Шарифуллиной; 160 из них – сочинения Саида Нурси, однако 9 июля 2021 года Верховный суд Татарстана отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение в городской суд.

Ранее, в 2014 году, Шарифуллина также была осуждена по ч. 1 ст. 282.2 УК; тогда ее оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Мы не считаем правомерным запрет как трудов Саида Нурси, так и объединения "Нурджулар", которого, как мы полагаем, в России не существовало вовсе, и выступаем против преследования читателей книг Нурси как членов экстремистской организации.

Ссылки на данную статью [7]