Новости по теме

Гособвинитель запросил рекордные сроки для волгоградских Свидетелей Иеговы

Прокурор запросил сроки до девяти с половиной лет колонии для подсудимых по волгоградскому делу Свидетелей Иеговы.


9 марта 2021 года в Тракторозаводском суде Волгограда государственный обвинитель в ходе прений сторон запросил наказания для подсудимых по делу о продолжении деятельности организации Свидетелей Иеговы. Он попросил суд приговорить Вячеслава Осипова к девяти с половиной годам колонии, Дениса Пересунько и Валерия Рогозина – к девяти годам, Игоря Егозаряна и Сергея Мельника – к семи.

Все подсудимые обвиняются в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК), а Осипов, Рогозин и Пересунько – еще и в финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК). По всей видимости, Осипова Свидетели Иеговы на данный момент не считают принадлежащим к своему учению.

По версии следствия, которую озвучивала в суде государственный обвинитель, после ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его подразделений, c 17 июля 2017 года по 3 марта 2018 года, подсудимые продолжили деятельность запрещенной местной религиозной организации. Они согласовывали с вышестоящей организацией Свидетелей Иеговы свои действия, получая рекомендации по проповеднической деятельности и распространению вероучения среди жителей Волгограда, в том числе с соблюдением строгих мер конспирации, гласит обвинение. Помимо этого, они привлекали в организацию новых сторонников, "поощряли пропаганду преимуществ последователей религиозного учения Свидетелей Иеговы перед иными лицами", давали негативную оценку не являющимся Свидетелями Иеговы, побуждали к разрыву с ними родственных и семейных отношений, призывали к отказу от медицинского вмешательства, в том числе по экстренным показаниям, созывали собрания, организовывали религиозные выступления и богослужения, собирали финансовые средства под видом пожертвований, проповедовали, указывает сторона обвинения. По утверждению гособвинителя, установлено, что от Управленческого центра Свидетелей Иеговы, подсудимые получили литературу, "в том числе экстремистского содержания", и специальный бланк для оформления отказа от медицинского вмешательства, в том числе по экстренным показаниям, для дальнейшего распространения внутри местной религиозной организации.

Следствие полагает, что Осипов при этом контролировал поступление и расход денежных средств, отвечал за хранение документов; Рогозин, Осипов и Егозарян принимали решение об их расходовании на нужды организации; Мельник составлял отчеты о ее деятельности; Осипов, Рогозин и Мельник принимали решение о приеме в организацию новых членов, переводе их из одной группы в другую. Подсудимым вменяют в вину и проведение восьми собраний, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, в ходе которых собравшиеся молились, при этом на собраниях воспроизводились аудио- и видеозаписи песен с сайта, включенного в Федеральный список экстремистских материалов. Осипов, Рогозин и Пересунько также "под видом добровольных пожертвований" собрали не менее 140 тысяч рублей, которые потратили на оборудование для видеотрансляций встреч, веб-камеры, ноутбуки, планшеты и микрофоны, выяснило следствие.

Егозарян, Мельник, Осипов и Рогозин были задержаны в мае 2019 года, а Пересунько – 23 августа. Они были отправлены под арест. В декабре мера пресечения первым четырем была заменена на запрет определенных действий; позже такое же решение было принято и в отношении Пересунько. Первоначально их подозревали по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации); преследование пожилых Ольги Медведевой и Валентины Махмадагаевой по этой статье было в ноябре 2019 года прекращено за отсутствием состава преступления. Дошло до суда дело в начале 2020 года.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что оно не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​

Ссылки на данную статью [3]