Новости по теме

Руслан Бекиров приговорен к обязательным работам за дачу заведомо ложных показаний

Суд в Севастополе вынес приговор по делу бывшего свидетеля по делу Энвера Сейтосманова.


15 февраля 2021 года Нахимовский районный суд Севастополя признал виновным Руслана Бекирова в даче заведомо ложных показаний (ч. 1 ст. 307 УК) и приговорил его к 300 часам обязательных работ.

О возбуждении дела стало известно в июне 2020 года. В октябре того же года оно было передано в суд. Государственный обвинитель просил суд назначить Бекирову наказание в виде 400 часов обязательных работ.

Бекиров был свидетелем в деле Энвера Сейтосманова, приговоренного к 17 годам лишения свободы за организацию деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК) в связи с причастностью к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир". В марте 2019 года Бекиров дал показания против Сейтосманова, однако на суде заявил, что они были получены под давлением. В заявлении, направленном в главное военное следственное управление СК, он сообщил, что сотрудники УФСБ России по Крыму и Севастополю силой доставили его в здание управления ФСБ из отдела полиции и требовали подписать показания против Сейтосманова, уличающие его в членстве в "Хизб ут-Тахрир". По его словам, после отказа сотрудники спецслужбы стали ему угрожать тюремным сроком, штрафом, заражением туберкулезом. Отпустили его только после того, как он согласился подписать показания.

По версии следствия, с которой согласился суд, в действительности Бекиров "при отсутствии какого-либо морального и физического давления со стороны следователя" дал показания о том, что в январе 2015 года слышал, как "Сейтосманов сообщал, что является хизбом". Тот факт, что Бекиров заявил в суде о давлении со стороны следствия и о том, что не осведомлен о причастности Сейтосманова к "Хизб ут-Тахрир", по мнению ФСБ, говорило лишь о том, что он пытался "содействовать знакомому Сейтосманову избежать уголовной ответственности". Обвинение было построено на показаниях засекреченного свидетеля и экспертизах. Ходатайства о рассекречивании личности свидетеля, запросе биллинга телефона Бекирова и допросе граждан Узбекистана, задержанных вместе с ним, суд отклонил.

Мы относим приговор Сейтосманову к числу неправомерных, поскольку считаем необоснованным преследование членов "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.): эта партия не была замечена в причастности к терроризму.

Ссылки на данную статью [1]