Новости по теме

В Набережных Челнах отправлена под домашний арест последовательница Саида Нурси

Сообщается, что под домашний арест помещена Накия Шарифуллина, ранее осужденная по ст. 282.2 УК.


В марте 2020 года нам стало известно, что в Набережных Челнах (Республика Татарстан) была задержана последовательница (или несколько последователей) мусульманского богослова Саида Нурси. В России их причисляют к членам объединения "Нурджулар", которое признано экстремистской организацией.

25 марта суд отправил под домашний арест Накию Шарифуллину (1958 г. р.), в 2014 году уже осужденную по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Она снова подозревается в организации деятельности "домашнего медресе". По версии следствия, как минимум девять раз в 2019 году под видом проведения занятий по изучению Корана и турецкого языка она знакомила собравшихся с трудами Нурси из собрания "Рисале-и Нур", в том числе с признанными экстремистскими книгами "Письма", "Слова" и "Путь позитивного служения". Следствие также полагает, что Шарифуллина на занятиях занималась публичной пропагандой идей "Нурджулар" и вела индивидуальную работу с потенциальными членами объединения.

Уголовное дело было возбуждено 24 марта 2020 года. В отношении неопределенного круга лиц – участников собраний – было возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Мы не считаем правомерным запрет как трудов Саида Нурси, так и организации "Нурджулар", которой в России не существовало вовсе, и выступаем против преследования читателей книг Нурси как членов экстремистской организации.

Ссылки на данную статью [7]