Новости по теме

В Тольятти возбуждено новое уголовное дело в отношении предполагаемых сторонников "Хизб ут-Тахрир"

Четырех человек обвиняют в участии в террористической организации. 

26 сентября 2019 года стало известно, что в городе Тольятти Самарской области было возбуждено новое уголовное дело по ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации или участие в ней).

Обвиняемыми по нему уже стали четверо человек: Радик Хайрутдинов, Эльмар Мамедов, Алексей Ботва и Раис Мавлютов. Хайрутдинов, Мамедов и Ботва арестованы, а Мавлютов, по сообщению жены Хайрутдинова, "отправлен в Казань". Всех четырех человек обвиняют в том, что они были участниками запрещенной исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир". 

23 сентября 2019 обвиняемых задержали. В их домах прошли обыски, в ходе которых "была обнаружена экстремистская литература", а также изъяты все носители информации. 

Напомним, мы выступаем против обвинения сторонников "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям, поскольку организация не практикует насилия и им вменяется в вину лишь партийная активность – проведение собраний, изучение и распространение партийной литературы и т.п. А тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [8]