Новости по теме

Начинается суд над обвиняемым в причастности к "Хизб ут-Тахрир" Раисом Мавлютовым

Военный суд в Екатеринбурге начинает рассматривать дело Раиса Мавлютова из Татарстана, которого обвиняют в причастности к радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией.


15 сентября 2020 года в Екатеринбурге Центральный окружной военный суд начнет рассмотрение по существу дела Раиса Мавлютова. Правоохранительные органы считают его причастным к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.

По данным, указанным в карточке дела на сайте суда, он обвиняется по ч. 1 ст. 205.1 УК (склонение к террористической деятельности), ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к террористической деятельности, совершенные в интернете), ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации).

Мавлютов был задержан в сентябре 2019 года в Тольятти вместе с Радиком Хайрутдиновым, Эльмаром Мамедовым и Алексеем Ботвой (их дело расследуется отдельно) и переведен в СИЗО Казани. По распространенной в соцсетях информации, по делу проходил также некий Гараев.

В целом, мы выступаем против преследования сторонников "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям, поскольку эта организация не была замечена в причастности к терактам. Такие обвинения, как правило, основаны лишь на их партийной активности (проведении собраний, изучении и распространении партийной литературы и т. п.).

Ссылки на данную статью [7]