Новости по теме

Гособвинитель запросил сроки для двух обвиняемых в причастности к "Хизб ут-Тахрир" из Самарской области

Прокурор просит приговорить к длительным срокам Радика Хайрутдинова и Эльмара Мамедова из Тольятти, обвиняемых в причастности к радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.


17 февраля 2021 года в постоянном судебном присутствии Центрального окружного военного суда в Самаре начались прения сторон по делу Радика Хайрутдинова и Эльмара Мамедова, обвиняемых в причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир".

Прокурор попросил суд приговорить Мамедова к 14 годам и трем месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК) и публичных призывах к террористической деятельности, совершенных в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК). Хайрутдинову запросили 13 лет колонии строгого режима по ч. 2 ст. 205.5 УК.

Обвиняемые были задержаны в Тольятти в сентябре 2019 года. Задержанный вместе с ними Алексей Ботва уже приговорен к пяти годам лишения свободы по ч. 2 ст. 205.5 УК, дело еще одного задержанного Раиса Мавлютова рассматривает Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге.

Мы не осведомлены о содержании материалов, которые распространял в интернете Мамедов. Однако в целом мы считаем неправомерным преследование сторонников "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям УК только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.).

Ссылки на данную статью [4]