Новости по теме

В ХМАО прошли задержания Свидетелей Иеговы по новому уголовному делу

В Сургуте возбуждено дело об организации деятельности общины Свидетелей Иеговы, вербовке в нее и участии в ее деятельности. Трое верующих арестованы.


15 февраля 2019 года в Сургуте, Лянторе (Сургутский район) и других населенных пунктах Ханты-Мансийского автономного округа прошли обыски в домах Свидетелей Иеговы и на их рабочих местах. СУ СКР по ХМАО сообщило возбуждении уголовного дела об организации деятельности экстремистской организации, вербовке в нее и участии в ее деятельности (чч. 1, 1.1, 2 ст. 282.2 УК).

По информации верующих, в следственные органы доставили в общей сложности 15 человек. СК сообщил о задержании "нескольких наиболее активных членов" общины. Позже стало известно, что трое обвиняемых в организации деятельности запрещенной организации – 42-летний Евгений Федин, 57-летний Сергей Логинов и 50-летний Артур Северинчик – заключены под стражу. Всего в деле, как сообщалось, по крайней мере 20 фигурантов. В числе подозреваемых – Илхом Аминжанов, Вячеслав Боронос (под подпиской о невыезде), Василий Буренеску, Сергей Волосников (предположительно), Савелий Гаргалык, Тимофей Жуков (подвергся обыску и допросу, но затем был отпущен без назначения меры пресечения), Евгений Кайряк (под домашним арестом), Артем Ким (под подпиской о невыезде), Игорь Коботов, Евгений Козак, Григорий Ожиганов, Игорь Петров, Алексей Плехов (под подпиской о невыезде), Павел Ромашов, Леонид Рысиков, Игорь Трифонов, Виктор Фефилов, Виола Шепель.

Уголовное дело было возбуждено при взаимодействии СК с региональными органами прокуратуры, ФСБ и МВД. Следствие полагает, что, несмотря на признание экстремистскими Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и всех его структурных подразделений, деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Сургуте была продолжена. "В ней существовала четкая иерархия с распределением функциональных обязанностей и задач для каждого адепта, по значимости, от меньшего к большему, разделение организации для эффективного управления и координации деятельности на несколько «Собраний», а также на меньшие по численности религиозные группы", – заявили в СК.

Следователи считают, что организация Свидетелей Иеговы в Сургуте пропагандировала "преимущество последователей учения Свидетелей Иеговы перед иными лицами, в том числе исповедующим другую религию", "негативную оценку" лиц, не относящихся к Свидетелям Иеговы и побуждала разрывать с ними родственные и семейные отношения, а также не признавать органы государственной власти.

"В городе проводилась пропагандистская работа с населением – участники экстремистской организации проводили беседы с гражданами, распространяя идеологию Свидетелей Иеговы, участвовали в конспиративных собраниях, проводимых данной организацией, распространяли среди населения запрещенную литературу, осуществляли вербовку новых членов экстремистской организации", – гласит пресс-релиз СК. В ходе обысков, проведенных следователями при поддержке ФСБ и Росгвардии, были изъята "экстремистская литература, компьютеры, сотовые телефоны и другие предметы, имеющие значение для следствия", отмечается в сообщении.

Накануне уголовное дело по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК в связи с активностью Свидетелей Иеговы было возбуждено в другом населенном пункте ХМАО – Урае. 38-летний заместитель директора АО "Урайтеплоэнергия" Андрей Сазонов был заключен под стражу.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.


19 февраля Свидетели Иеговы сообщили, что не менее семи задержанных в Сургуте подверглись пыткам. В СК по ХМАО отвергли эти обвинения.

7 марта суд ХМАО удовлетворил апелляционную жалобу защиты и отменил решение об аресте Артура Северинчика, не избрав ему иную меру пресечения. Решения об аресте Федина и Логинова были оставлены в силе. Логинов и Федин находились в СИЗО с 15 февраля до 11 апреля 2019 года, когда суд принял решение заменить им меру пресечения с ареста на запрет определенных действий.

Ссылки на данную статью [13]