Новости по теме

В Югорске возбуждено уголовное дело против двоих Свидетелей Иеговы

В ХМАО – Югре возбуждено очередное уголовное дело по ст. 282.2 УК.

19 августа 2020 года стало известно, что в ХМАО – Югре возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении двоих жителей Югорска 42-х и 48-и лет. Позднее стало известно, что речь идет об Андрее Жукове и Иване Сорокине.

Их подозревают в том, что в период с 6 сентября 2017 года по 18 августа 2020 года они продолжали организовывать деятельность запрещенной общины Свидетелей Иеговы Югорска, проводя собрания, распространяя вероучение и религиозную литературу и вовлекая в общину новых членов. Подозреваемые были задержаны и доставлены на допрос; СК заявил, что намерен добиваться их ареста, однако позже в ведомстве сообщили, что двух подозреваемых отпустили под подписку о невыезде.

В рамках расследования дела было проведено девять обысков в Югорске и Советском; Свидетели Иеговы сообщали, что на допрос были доставлены 15 человек. Ранее в ХМАО подверглись преследованию 23 Свидетеля Иеговы, к нескольким верующим в Сургуте были применены пытки.

Свидетелей Иеговы по всей России обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [1]