Новости по теме

В Кемеровской области возбуждено дело о продолжении деятельности общины Свидетелей Иеговы

Во время проведения обыска ранена женщина. Двое верующих, в том числе инвалид второй группы, арестованы.

27 июля 2018 года стало известно, что 22 июля 2018 года в рамках расследования дела по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в городе Берёзовский Кемеровской области прошли обыски по трем адресам, где проживают последователи Свидетелей Иеговы.

Как сообщили Свидетели Иеговы, "одну из квартир сотрудники УФСБ по Кемеровской области решили штурмовать с балкона, несмотря на то, что хозяйка открыла дверь другой группе сотрудников. При этом было разбито окно, осколки которого поранили хозяйку (рассечение лба и руки)".

24 июля Центральный районный суд Кемерова отправил двоих верующих, Сергея Бритвина (инвалида второй группы) и Вадима Левчука, под арест до 19 сентября 2018 года. В декабре 2019 года стало известно, что суд отпустил Бритвина и Левчука под домашний арест. 

Напомним, решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что запрет организаций Свидетелей Иеговы, как и преследование их в целом, не имел законных оснований и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [14]