Новости по теме

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор в отношении мусульманина Иси Рагимова, члена "Хизб ут-Тахрир"

Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге вынес приговор в отношении мусульманина Иси Рагимова, члена "Хизб ут-Тахрир". 

21 ноября 2016 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге вынес приговор в отношении мусульманина Иси Рагимова, уроженца Дагестана. 

И. Рагимов был признан виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации) и приговорен к 12 годам колонии строгого режима. По версии следствия, он организовал в Петербурге ячейку «Хизб ут-Тахрир».

Ися Рагимов был задержан сотрудниками полиции 2 апреля 2015 года вместе с Дмитрием Михайловым.

Как стало известно позже, согласно приговору суда, впоследствии подтвержденному в апелляционной инстанции, Рагимов совместно с несколькими гражданами России организовал деятельность в Санкт-Петербурге ячейки "Хизб ут-Тахрир", активно участвовал в ее деятельности, а также склонял других людей к вступлению в эту радикальную партию, которая признана в России террористической организацией.

Суд установил, что в 2007–2008 годах под руководством неустановленного человека, названного в материалах дела "Али", он прошел обучение по религиозной литературе ("Система ислама", "Партийное сплочение", "Концепция Хизб ут-Тахрир" и др.), после чего вступил в "Хизб ут-Тахрир", произнеся некую клятву. В поисках новых членов для партии Рагимов начал проводить беседы с неустановленными лицами, названными в деле "Салахутдин", "Александр", "Шамиль" и др., в Соборной мечети и других местах. Кроме этого, Рагимов регулярно проводил конспиративные собрания, пропагандируя на них идеологию "Хизб ут-Тахрир" и принимая клятвы от желающих вступить. В 2009–2015 годах Рагимов с несколькими соратниками возглавили ряд ячеек партии в Санкт-Петербурге и занялись склонением граждан России к вступлению в нее, следует из приговора. Помимо этого, Рагимов руководил проведением конспиративных занятий по изучению идеологии "Хизб ут-Тахрир", следил за их качеством и регулярностью посещений, собирал денежные взносы с участников. В этот период времени Рагимов получил от некоего "Рашида" два электронных почтовых адреса (неустановленных следствием), на которые получал задания и отправлял отчетность о работе возглавляемой им ячейки. В 2011–2012 годах Рагимов он проходил обучение у неизвестных лиц в Москве для повышения качества собственных знаний и уровня проводимых им конспиративных занятий.

После задержания Рагимов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил в полном объеме: дал показания против других обвиняемых, сообщил об обстоятельствах совершения деяний, которые следствие и суд считают преступлениями, и сведения о лицах, их совершивших. В судебном заседании Рагимов также свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном.

В 2021 году правозащитный центр "Мемориал" (включен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) признал Рагимова политзаключенным.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям.

Ссылки на данную статью [7]