Новости по теме

Одному из участников дела "Хизб ут-Тахрир" в Крыму предъявили дополнительное обвинение

Одному из участников дела "Хизб ут-Тахрир" в Крыму предъявили дополнительное обвинение - в попытке насильственного захвата власти. 

13 января 2017 года в Симферополе мусульманину Энверу Бекирову, арестованному по делу «Хизб ут-Тахрир» в Крыму, предъявили дополнительное обвинение в попытке насильственного захвата власти (ст. 30 и ст. 278 УК).


17 января 2017 года стало известно, что дополнительное обвинение по той же статье (ст. 30 и ст. 278 УК) предъявлено и Вадиму Сируку.


Напомним, Энвер Бекиров и Вадим Сирук были задержан (а позднее и арестованы) в феврале 2016 года вместе с другими мусульманами, подозреваемыми в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир» - Эмиром-Усеином Куку и Муслимом Алиевым. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации).

Мы считаем необходимым напомнить, что сторонники "Хизб ут-Тахрир" в России до сих пор никогда не были уличены в реальной заговорщической деятельности, а практику преследования по обвинению в подготовке насильственного захвата власти, когда эти обвинения выдвигаются лишь на основании партийной активности (к примеру, проведения дискуссий или распространения литературы), мы считаем неправомерной. Также мы считаем неправомерным предследование членов "Хизб ут-Тахрир" по антитеррористическим статьям.

 

Ссылки на данную статью [5]