Новости по теме

В рамках расследования дела "Хизб ут-Тахрир" сотрудники ФСБ провели обыски в домах крымских татар

Сотрудники ФСБ провели обыски в домах крымских татар. Задержаны восемь человек. 

11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ в Крыму провели обыски в 11 домах крымских татар в Ялте, Бахчисарае, Холмовке, Викторовке, Кутузовке, Краснокаменке.

По cловам правозащитника Абдурешита Джеппарова, координатора Крымской контактной группы по правам человека, обыски проводили вооруженные люди в масках, которые выламывали двери и окна. В дома не пускали адвокатов, а их жителям запрещали говорить по телефону на родном языке.

Задержаны двенадцать человек, двоих (Рустема Османова и  Наримана Мамединова) позднее отпустили. Среди задержанных - Муслим Алиев (с. Верхняя Кутузовка, Большая Алушта), Энвер Бекиров (с. Краснокаменка, Большая Ялта), Шамиль Ильясов (с. Краснокаменка, Большая Ялта), Эмир-Усеин Куку (Ялта), Дамир Минадиров (Ялта), отец и сын Московские (с. Викторовка, Бахчисарайский район), Вадим Сирук (Ялта), Бахтияр Топуз (Ялта) и Арсен Халилов (с. Холмовка, Бахчисарайский район). 

Обыски проходили в рамках расследования уголовного дела  по ч. 1 и 2 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), возбужденного в связи с деятельностью «Хизб ут-Тахрир» в Ялте и Алуште. О возбуждении дела и о том, что его расследование взяла под личный контроль прокурор Наталья Поклонская, сообщила пресс-служба Прокуратуры Республики Крым 11 февраля. 

12 февраля 2016 года стало известно, что 8 из 12 мусульман, задержанных сотрудниками ФСБ 11 февраля, отпустили (кроме Энвера Бекирова, Эмира-Усеина Куку, Вадима Серука и Муслима Алиева). Однако обыски в Крыму продолжаются. В частности, обыск прошел в доме Эльдара Селямиева (задержанного 12 февраля) в селе Викторовка Бахчисарайского района, а также в селе Семенное Нижнегорского района - у родителей Вадима Сирука. 

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.). 



Комментарий:
Ссылки на данную статью [28]