Фильтры

2014

Прокуратура Белгорода требует признать экстремистскими еще три брошюры Свидетелей Иеговы
Прокуратура Белгорода подала в суд иск с требованием признать экстремистскими материалами брошюры Свидетелей Иеговы "Сын „хочет открыть“ отца", "Безопасна ли ваша пища" и "Была ли жизнь создана". 12 декабря 2014 года мы получили возможность ознакомиться с брошюрой "Безопасна ли ваша пища".
В Республике Алтай возбуждено уголовное дело в связи с размещением в Интернете антихристианского комментария

8 декабря 2014 года в Республике Алтай было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении антихристиански настроенного пользователя Интернетом.


Верховный суд Республики Алтай подтвердил приговор бывшему имаму села Кош-Агач
Приговор Сержану Сватову по обвинению в распространении идей "Таблиги Джамаат" подтвержден Верховным судом республики.
"С Новым годом!": в Первоуральске судят девушку, призвавшую мусульман не водить хороводы
В Свердловской области за возбуждение религиозной ненависти судят девушку, развернуто ответившую на вопрос "Может ли мусульманин отмечать Новый год?".
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2537
5 декабря 2014 года вновь обновлялся Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2521-2537. Список пополнили брошюра об истории Ку-клукс-клана, видеоролики наци-скинхедов, ассоциированные с движением "Реструкт", антисемисткие изображения из сети "ВКонтакте", книга итальянского идеолога неофашизма Юлиуса Эволы, книга идеолога НСДАП Альфреда Розенберга, целый ряд материалов кавказских боевиков, статья из газеты "Своими именами".
На Алтае завели административное дело против родителей, отправивших ребенка на учебу в Киргизию
3 декабря 2014 года прокуратура Республики Алтай сообщила о возбуждении дела о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в отношении жителей Кош-Агачского района, чей ребенок обучается и проживает в медресе им. Абдуллы ибн Мусъуда в Киргизии. По данным районной прокуратуры, обучение в этом медресе ведется с позиции «Таблиги Джамаат».
В Ростове-на-Дону вынесен приговор за изучение трудов Саида Нурси
Житель Ростова-на-Дону Гаджибек Исмаилов приговорен к крупному штрафу по ч. 1 ст. 282.2 УК.
В ЯНАО за публикацию экстремистских материалов оштрафован пользователь «ВКонтакте»

3 декабря 2014 года прокуратура Ямало-Ненецкого АО сообщила о привлечении к административной ответственности жителя Надыма. Надымский городской суд признал его виновным по ст. 20.29 КоАП РФ и приговорил к штрафу в размере 1 тыс. рублей.

"Фрагменты на нерусском языке": на Сахалине хотят признать экстремистской исламскую книгу
Весной 2014 года прокуратура Южно-Сахалинска подала в суд иск о признании экстремистским материалом книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе", в которой содержатся краткие пояснения к аятам Корана.
В Нижневартовске вынесен приговор члену «Хизб ут-Тахрир»
28 ноября 2014 года городской суд Нижневартовска вынес обвинительный приговор жителю города Марату Тулякову. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ  и приговорил к штрафу в размере 200 тыс. рублей.