Новости по теме

На Алтае завели административное дело против родителей, отправивших ребенка на учебу в Киргизию

В Кош-Агачском районе Республики Алтай возбудили административное дело в отношении жителей района, чей ребенок обучается в медресе, где преподавание велось «с позиций «Таблиги Джамаат».

3 декабря 2014 года прокуратура Республики Алтай сообщила о возбуждении дела по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) в отношении родителей несовершеннолетнего жителя Кош-Агачского района.

Юноша обучается и проживает в медресе им. Абдуллы ибн Мусъуда в Киргизии. По данным районной прокуратуры, обучение в этом медресе ведется с позиции «Таблиги Джамаат», чья деятельность признана экстремистской и запрещена на территории России.

Родители не предпринимали попыток прекратить обучение своего ребенка в этом учебном заведении.

Материалы дела направлены для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кош-Агачского района.

Напомним, ранее в Кош-Агачском районе были привлечены к ответственности родители других учащихся того же медресе.

Мы считаем неправомерным запрет в России движения "Таблиги Джамаат", поскольку его участники не проповедуют насилие и не существует свидетельств того, что они причастны к насильственной практике.