Новости по теме

В Астраханской области признали экстремистским еще одно религиозное сочинение

2 апреля 2013 года стало известно, что Красноярский районный суд Астраханской области признал экстремистским материалом книгу Мухаммада Сулеймана Ашкара "Как принять Ислам".

Книга  была изъята в мае 2011 года в ходе обыска, проведенного у жителя Красноярского района Астраханской области Магомеда Магомедова в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2. УК (организация деятельности религиозного объединения, признанного судом экстремистским), возбужденного против сторонников "Таблиги Джамаат" братьев Юрия и Александра Авдониных.

Суд согласился с выводами лингвистической экспертизы, что в тексте книги "содержатся призывы на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии".

Напомним, ранее были признаны экстремистскими две религиозные книги, изъятые у Александра Авдонина, а затем еще три исламских труда, изъятые у Магомедова, жителя Астрахани Зорге Эльдерханова и 14-летнего подростка, также проходившего по делу. 

Нам удалось ознакомиться с текстом этого сочинения. Его запрет как экстремистского представляется нам неправомерным. Эта краткая брошюра просветительского характера, ориентированная на новообращенных мусульман, не содержит никаких подстрекательских призывов. Что касается утверждения истинности ислама, то оно не подпадает под понятие возбуждения ненависти. Напомним, согласно разъяснению Верховного суда,"критика политических организации, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды".

Ссылки на данную статью [2]