Новости по теме

В Астрахани передано в суд дело "Таблиги Джамаат"

3 апреля 2012 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Астраханской области сообщило, что уголовное дело, возбужденное в отношении шестерых «организаторов и участников» деятельности религиозного объединения «Таблиги Джамаат», передано в суд.

В мае 2011 года Юрию и Александру Авдониным было предъявлено обвинение по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Саясату Алишеву, Ильшату Курмамбаеву, Тахиру Шинтимирову и Рахманжану Захидову тогда же было предъявлено обвинение по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По данным СУ СК, подследственные «со второй половины 2010 года являясь активными членами "Таблиги Джамаат", на территории центральной мечети города Астрахани, неоднократно вслух распространяли радикальные экстремистские идеи, призывающие к религиозной вражде и ненависти ко всем, кто их не разделяет».

Напомним, мы не считаем правомерным запрет движения "Таблиги Джамаат", так как его участники не проповедуют насилие и нет свидетельств того, что они причастны к насильственной практике.

Ссылки на данную статью [4]