Новости по теме

В Астрахани запрещены два исламских религиозных сочинения

6 июня 2012 года прокуратура Астраханской области сообщила о том, что Советским районным судом Астрахани были признаны экстремистскими книги Насира ибн Хамада Аль-Аммара "Призыв" (Издательский дом "БАДР") и Салеха бин Фаузана аль-Фаузана "Дружба и непричастность в исламе" (Саудовская Аравия-Баку: Шарг-Гарб, 1996). Обе книги по решению суда подлежат конфискации и уничтожению.

Как сообщает прокуратура, эти книги были изъяты в мае 2011 года во время обыска у Александра Авдонина, который в настоящее время находится в розыске по делу об организации в Астрахани ячейки "Таблиги Джамаат".

Прокуратура указывает, что согласно выводам лингвистической экспертизы, "в тексте обеих книг содержатся призывы на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии".

Мы ознакомились с текстом обеих книг. В них содержатся утверждения об истинности ислама и его превосходстве над другими религиями, а также нелестные высказывания в отношении иноверцев. Однако никаких призывов к насилию по отношению к последователям других религий в этих текстах нет, более того, один из них содержит прямое осуждение терроризма. Запрет религиозных сочинений лишь за то, что их авторы убеждены в истинности и уникальности своей веры представляется нам неправомерной и, более того, абсурдной практикой.

Ссылки на данную статью [7]