Новости по теме

В Астрахани предъявлены обвинения участникам "Таблиги Джамаат"

17 мая 2011 года Следственный комитет РФ по Астраханской области сообщил о том, что двоим жителям Астрахани предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Речь идет о задержанных в Астрахани несколько дней назад двух братьях. По версии следствия, обвиняемые с 2008 года участвовали в собраниях и семинарах, проводимых международным религиозным объединением "Таблиги Джамаат", признанным Верховным судом РФ экстремистским в 2009 году, а также "занимались проповеднической деятельностью среди населения области для привлечения новых последователей, возглавляли выездные миссионерские группы". Кроме того, по сообщению СК, "со второй половины 2010 года на территории центральной мечети города Астрахани братья, являясь активными членами "Таблиги Джамаат",.. неоднократно вслух распространяли радикальные экстремистские идеи, призывающие к религиозной вражде и ненависти ко всем, кто их не разделяет".

Также стало известно, что в рамках того же уголовного дела было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) еще четверым жителям г. Астрахани и Астраханской области.

Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, мы не считаем правомерным запрет движения "Таблиги Джамаат", так как его участники не проповедуют насилие и нет свидетельств того, что они причастны к насильственной практике.

Ссылки на данную статью [7]