Новости по теме

В Москве задержаны язычники Ведагор и Глоба

18 февраля 2013 года стало известно о том, что первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю расследует уголовное дело по п."в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и  ч. 2 ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) в отношении 54-летнего и 56-летнего жителей Апшеронского района Краснодарского края.

По версии следствия, автор книг по ведической культуре Алексей Трехлебов (Ведагор) (справку о Трехлебове см. здесь) и организатор тренингов Игорь Глоба "состоят в сообществе, основной деятельностью которого является пропаганда превосходства человека своей национальности и религиозной принадлежности перед другими людьми". Организация изготавливала атрибутику, сходную с нацистской символикой.

С 26 по 29 июля 2012 года в поселке Мезмай мужчины проводили платные семинары, в которых принимало участие не менее 17 человек из городов России и Украины. На семинарах Трехлебов и Глоба публично пропагандировали националистические взгляды и распространяли журналы "Ведическая культура" и книги "Кощуны Финиста Ясного Сокола России" собственного сочинения. Экспертиза обнаружила в текстах изданий "негативную оценку представителей иных национальностей и религиозных принадлежностей". Кроме того, мужчины создали в интернете страницы, где принимали заявки на проведение аналогичных семинаров в разных городах.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по ЮФО, после задержания подозреваемых оперативники провели обыски в местах их проживания. В результате было изъято "более 40 наименований экстремистской литературы, а также арсенал оружия и боеприпасов" (более 3000 штук автоматных и пулеметных патронов калибра 7,62 мм, патроны калибра 9 мм – более 500 шт., патроны для винтовки 300 WinMag – около 100 шт., патроны для травматического пистолета – более 400 шт., 2 стеклянные емкости с порохом объемом по 3 литра каждая, 2 гранаты Ф-1, бронежилеты, каски, а также гладкоствольные охотничьи ружья, охотничьи карабины с оптическим прицелом, автоматический пистолет Стечкина, травматический пистолет, прибор бесшумной и беспламенной стрельбы и арбалет с полным комплектом стрел к нему).

14 и 15 февраля 2013 года семинары под названием "Путь к овладению осознанным сновидением для познания миров Нави, Слави и Прави" проводились и в Москве. Трехлебов и Глоба были задержаны во время проведения семинара в "Йога-острове" на ул. Правды сотрудниками следственно-оперативной группы и ФСБ. Мужчины были арестованы и доставлены в Краснодар.

Напомним, что А. Трехлебов уже привлекался по ч. 1 ст. 282 УК РФ в конце декабря 2007 года. А И.Глоба в 2004 году безуспешно пытался оспорить положения ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" и "О противодействии экстремистской деятельности". Обращение было подано в связи с попытками И.Глобы зарегистрировать неязыческую религиозную группу, использующую в качестве символики свастику.


Ссылки на данную статью [2]