Новости по теме

Пермские общественные организации: Глупо делать вид, что в обществе нет неонацистов

9 февраля 2006 года представители общественных организаций, участвовавших в Открытом молодежном форуме, на котором произошел инцидент в выступлением праворадикальных активистов выступили с открытым заявлением. Среди подписавших документ - председатель областного отделения общества "Мемориал" А.Калих, зам. директора Центра поддержки демократических молодежных инициатив Р.Латыпов и другие общественные актиисты Пермской области.

В нем в частности, говорится, что критика в адрес организаторов форума и лично губренатора Олега Чиркунова со стороны "Единой России" и ассоциированных с ней организаций не имеет ничего общего с борьбой с ксенофобией (как, добавим, и преследование газеты "Городские вести" в Волгограде - ред.), а направлена исключительно на их саморекламу.

В заявлении подчеркивается, что появление и существование в Перми и России праворадикальных организаций и отдельных людей, настроенных подобным образом - реальность, отрицать которую бессмысленно. "Мы сами их воспитали, сами создали атмосферу благоприятствования националистическим, профашистским партиям и движениям. И что же? Думали, что все это пройдет без последствий?"

Тезисы пермских общественных активистов сводятся к следующему.

"Пермский случай с выступлением скинхедов представляется нам в своем роде знаковым, требующим серьезного осмысления. Следует признать, что россияне до сих пор не выработали сколько-нибудь взвешенного подхода в своем отношении к молодежным политическим "экстремалам" типа скинхедов или иным, в том числе профашистским, течениям" .

В настоящее время, по мнению авторов заявления, в российском обществе бытуют два крайне радикальных подхода к проблеме. Первый - "гнать, бить, в лучшем случае - судить". Второй - "дать им (неонацистам, скинхедам - ред. ) полную свободу слова, возможность участвовать в общественных дискуссиях" .

Из-за радикализма оба этих подхода неэффективны. Полный запрет на высказывания грозит тем, что "болезнь будет загнана в подполье и выразится в ответном насилии. Что, собственно, уже происходит в России". Однако с другой стороны, невозможна и "безбрежная свобода слова, предоставление возможности тиражировать идеи расовой и межнациональной нетерпимости".

Авторы обращения заявляют, что "имеют свое представление о возможных способах решения этой крайне острой проблемы" и "готовы изложить свою позицию на открытой дискуссии с участием представителей гражданского общества, общественных движений и партий".

Что же касается "Единой России", то ей пермские общественники рекомендуют обратить внимание прежде всего на чистоту своих рядов: "Некий Волков, член партии "Единая Россия", помощник депутата городской Думы, втайне от владельца издательства выпустил в свет откровенно фашистскую, наполненную ненавистью к представителям других рас и народов книгу некоего Трехлебова "Кощуны Финиста Ясного Сокола России". Вот уже второй год, как эта книга успешно распространяется в краевом центре. Вполне возможно, что именно на ней взращены те бравые ребята-скинхеды, которые пришли на форумную дискуссию...", - заключают свое обращение представители общественной организации.

Комментарий: См. также реплику Игоря Аверкиева "Чужие-2006" от 9 фераля 2006 года.
Ссылки на данную статью [2]