Новости по теме

Верховный Суд подтвердил запрет краснодарской неоязыческой группы "за экстремизм"

6 февраля 2007 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ утвердила решение Краснодарского краевого суда от 5 октября 2006 года о запрете за экстремистскую деятельность неоязыческой религиозной группы - Краснодарской Православной Славянской Общины "ВЕК РА" (Ведической Культуры Российских Ариев) Скифской Веси Рассении.

Основанием для иска прокуратуры о запрете этого не зарегистрированного объединения (по закону о свободе совести, не имеющее регистрации религиозное объединение называется группой, а не организацией) послужило то, что доктринальной основой вероучения группы являются "Славяно-Арийские Веды", которые "содержат ограничения расового характера", в качестве символов группа использует свастику, а "как элемент культовой практики применяют жест "вскидывание правой руки вверх", полностью идентичный фашистскому жесту приветствия". В этом прокуратура усмотрела нарушение сразу трех федеральных законов: "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "О противодействии экстремистской деятельности" и "О свободе совести и религиозных объединениях". Кроме того, краевая прокуратура как на прецедент ссылалась на решение Омского областного суда от 30 апреля 2003 года о запрещении как экстремистских трех религиозных организаций Асгардской Славянской Общины Духовного Управления Асгардской Веси Беловодья Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов, основой доктринального учения которых так же были "Славяно-Арийские Веды".

Экспертизы, проведенные в Москве, подтвердили расистский характер "Вед" и сходство до степени смешения с нацистской символики, используемой группой.

Руководитель группы Игорь Глоба (еще в 1994 году безуспешно пытавшийся оспорить в Конституционном суде России положения закона "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов") не признал решения суда, считая его незаконным на том основании, что религиоведческая экспертиза была назначена неправомерно, что закон "О свободе совести..." не предусматривает экстремизм как основание для ликвидации/запрета религиозной организации, а закон "О противодействии экстремистской деятельности" истолкован расширительно. На самом деле, судя по решению суда, религиоведческая экспертиза (которая, действительно, должна назначаться лишь при попытке регистрации - см. прошлогодний сюжет со специально для этой цели вносившейся правительственной поправкой), если и была проведена, то в суде не рассматривалась, а ссылка в отсутствии "антиэкстремистского" пункта в законе "О свободе совести..." и апелляция к неправомерно широкому толкованию требований закона "О противодействии экстремистской деятельности" являются неверными (ответчик либо не знаком с нормами закона, либо сознательно искажает их в своих комментариях).

Сама группа поддерживает контакты с праворадикальными организациями региона и через них, а также через сеть праворадикальных ресурсов, попыталась организовать кампанию поддержки в Верховном Суде России. Общественным представителем группы выступил Альберт Гаямян, известный в Краснодаре бывший владелец магазина неонацистской литературы и организатор гомофобных митингов, сам имеющий предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

В Верховном суде интересы организации представляли Игорь Глоба, Виктор Валькович и Владимир Белокрылов.

Верховный Суд не принял доводов ответчика и утвердил решение Краснодарского краевого суда. Таким образом, "Век Ра" стала второй организацией, запрещенной в 2006 году за экстремистскую деятельность в крае (да и в России) и первой - религиозной группой, запрещенной после омских неоязычников по антиэкстремистскому законодательству в 2004 году.

Решение Краснодарского краевого суда от 5 октября см. в разделе "Документы государственных органов".

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [5]