Фильтры

Февраль

Брошюра А. Добровольского "Волхвы" признана экстремистской
Кировский областной суд принял решение о наличии признаков экстремизма в брошюре Алексея Добровольского "Волхвы". Суд посчитал установленным тот факт, что в брошюре Добровольского "Волхвы" имеются признаки экстремизма. "Литература признана экстремистской, конфискована и подлежит уничтожению", - говорится в сообщении прокуратуры.
Саратовские пятидесятники просят Совет по изучению религиозных материалов при Минюсте провести экспертизу заявлений главы местного "антисектантского" центра
30 октября саратовская Церковь христиан веры евангельской "Слово жизни" обратилась в Совет по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма, созданный при Министерстве юстиции. Пятидесятники просят провести экспертизу публикаций главы местного отделения Центра религиоведческих исследований Александра Кузьмина. По их мнению, публичные высказывания А.Кузьмина противоречат антиэкстремистскому законодательству и возбуждают религиозную рознь.
11 ноября в ходе пресс-конференции в Саратове церковь "Слово жизни" обратилась к властям с просьбой о защите от развернутой Кузьминым "антисектантской" кампании.
5 февраля 2010 года стало известно, что Минюст принял заявление пятидесятников.
В Воронеже вынесен приговор студенту, размещавшему в Интернете материалы об исламе
4 февраля стало известно о том, что суд Коминтерновского района Воронежа признал 21-летнего студента воронежского госуниверситета (ВГУ) Камаля (Антона) Евстратова виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение национальной ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека, совершенные публично или с использованием СМИ). А. Евстратову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

В Архангельске прошла проверка в офисе редакции ИА "Православие на Северной земле"
3 февраля в Архангельске в офисе редакции информационного агентства "Православие на Северной земле" следственные органы СУСК изъяли все компьютеры. Следователь Роман Сарвадий заявил, что эти действия проводились в рамках проверки по заявлению представителя Общества сознания Кришны Сергея Зуева.
В Воронежской области в правоохранительные органы подано заявление по факту взлома православного сайта и размещения на его главной странице антихристианских лозунгов
3 февраля был взломан воронежский молодежный сайт "Вера молодых". На главной странице сайта появились "Смерть православию!!!", "Бога нет! Есть только люцифер!", "Не ходи в церковь, тебя зомбируют!", "Люцифер сделает тебя свободным!" и другие. По данному факту в тот же день было подано заявление в центр по борьбе с экстремизмом при ГУВД Воронежской области.
В Федеральный список экстремистских материалов внесена антихристианская листовка
3 февраля обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были включены пункты 475-490. Среди прочих изданий в список внесена листовка "Нет христианизации!", признанная экстремистским материалом на основании решения Набережночелнинского городского суда от 04 сентября 2009 года.
В Дагестане прошли обыски у предполагаемых последователей Саида Нурси
В середине декабря в Дагестане сотрудники милиции провели обыски в квартирах и домах предполагаемых последователей турецкого богослова Саида Нурси, чьи книги в России запрещены как экстремистские. Обыски прошли в Махачкале, Дербенте, Избербаше и еще нескольких городах.
"Форуму-18" стало известно о том, что литература, которая находилась дома у одного из задержанных, не была запрещена, и среди этих книг не было русских переводов "Рисале-и-Нур".