Новости по теме

Брошюра А. Добровольского "Волхвы" признана экстремистской

Кировский областной суд принял решение о наличии признаков экстремизма в брошюре Алексея Добровольского "Волхвы". Напомним, что первое слушание по делу А. Добровольского состоялось 14 января 2010 года.

Суд посчитал установленным тот факт, что в брошюре Добровольского "Волхвы" имеются признаки экстремизма. "Литература признана экстремистской, конфискована и подлежит уничтожению", - говорится в сообщении прокуратуры.

Эксперты вынесли заключение о том, что "в тексте брошюры имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе. Так, автор пропагандирует превосходство язычества и его сторонников над неполноценными, по его мнению, иудаизмом и христианством. В брошюре содержатся негативные высказывания в отношении верующих христиан, способствующие формированию у читателя ненависти и вражды к лицам, исповедующим указанную религию".

Ленинский районный суд Кирова 24 декабря 2009 года уже признал брошюру экстремистской. Это решение оставлено без изменения и вступило в законную силу.

См. также раздел "Национализм и ксенофобия".

Ссылки на данную статью [2]