Новости по теме

В Воронеже возбуждено уголовное дело против студента, размещавшего в Интернете материалы об исламе

Против студента исторического факультета Воронежского государственного университета Камаля (Антона) Евстратова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, религии).

По версии следствия, подозреваемый размещал на сайтах, включенных в Федеральный список экстремистских материалов, тексты, "содержащие высказывания, направленные на возбуждение религиозной розни, ненависти и вражды в отношении лиц, не исповедующих ислам". В частности, материалы Евстратова были опубликованы на сайтах "Кавказ-центр" и "Джамаат-Шариат". Сам А.Евстратов является создателем сайта "Воронеж - территория ислама" - "виртуальной мечети" для воронежских мусульман, не имеющих собственного помещения для совместной молитвы.

У подозреваемого изъяты жесткий диск компьютера и исламская литература.

7 сентября стало известно о том, что поскольку это уголовное дело по ст. 282 УК РФ — первое в Воронеже, в котором фигурируют ссылки на экстремизм в исламском контексте, материалы дела будут направлены на рассмотрение во Владимир. В Воронеже в настоящее время данные экспертизы не проводятся.

Ссылки на данную статью [3]