Фильтры

Январь

Язычников-родноверов подозревают в совершении преступлений на почве религиозной и национальной ненависти
В Москве задержана группа подозреваемых в совершении ряда терактов. Всем им инкриминируется попытка взрыва в ресторане "Макдоналдс" в Кузьминках 16 января 2009 года, несколько взрывов на железнодорожных путях в 2008 году, организация взрыва в храме Николая Чудотворца в районе Бирюлево, а также нескольких нападений на почве национальной и религиозной ненависти. Задержанные причисляют себя к язычникам-родноверам.
Возбуждено уголовное дело против распространителя запрещенной брошюры "Отдайте нам Родину!"
Армавирская прокуратура предъявила независимому юристу Андрею Мозжегорову обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой, религиозной ненависти) в связи с распространением брошюры афонского монаха Афанасия "Отдайте нам Родину!". По данным "Русской идеи", уголовное дело против него было возбуждено еще в 2007 году.
Согласно выводам религиоведческой экспертизы, содержание брошюры "Отдайте нам Родину!" "соответствует православному вероучению".
В Ленинградской области задержан подозреваемый по делу об осквернении кладбища в городе Сосновый Бор
В Ленинградской области задержан подозреваемый по делу об осквернении кладбища в городе Сосновый Бор. Им оказался 25-летний местный житель. Следствие также установило, что в момент совершения преступления на кладбище присутствовали несовершеннолетние подростки.
Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор по делу "Исламского джамаата"
15 февраля Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор по делу о причастности к деятельности "Исламского джамаата". 17 человек приговорены к срокам наказания от 3 лет и 3 месяцев до 12 лет в исправительной колонии общего и строгого режима. Один из лидеров группы Хафиз Раззаков приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.
Кассация была отклонена. Обвинительный приговор вступил в законную силу.