Новости по теме

Суд по делу 17 мусульман, обвиняемых в принадлежности к "Исламскому джамаату"

26 февраля в Верховном суде Татарстана начался процесс по делу 17 мусульман, обвиняемых в принадлежности к организации "Исламский джамаат".

Как передает портал "Интерфакс-религия", "по данным следствия, участники "Исламского джамаата" ставили перед собой целью дестабилизировать обстановку в Татарстане накануне празднования 1000-летия Казани, планировали теракты, в том числе в местах массовых гуляний, захват заложников, убийства "неверных" (не исповедующих ислам - "ИФ"), а также сотрудников милиции, чиновников.
Кроме того, как установило следствие, в 2007-2008 годах членами НВФ планировалось произвести взрывы на ОАО "КАМАЗ" (Набережные Челны), "Нижнекамскнефтехиме", Казанском вертолетном заводе, ряде водозаборов.
В перспективе участники "Исламского джамаата" намеревались создать на территории Поволжья исламское государство с выходом к границам Средней Азии и Северного Кавказа. По данным следствия, непосредственное указание по созданию НВФ на территории Татарстана дали Хаттаб и Басаев, группировка была связана с такими религиозными организациями, как "Шура объединенных моджахедов Кавказа" и "Конгресс народов Ичкерии-Дагестана".
Законспирированная организация "Исламский джамаат" действовала на территории Татарстана и соседних регионов в 2001-2004 гг. На ее след оперативники вышли летом 2004 года, расследуя серию убийств предпринимателей под Набережными Челнами. В зону влияния организации, как было установлено следствием, входили Тукаевский, Азнакаевский и Елабужский районы республики.
По данным следствия, на счету этой организации - более 30 эпизодов преступной деятельности, в том числе убийства не менее девяти человек, некоторые их них были совершены на религиозной почве. Многие члены группировки проходили боевую подготовку в Чечне, участвовали в боевых действиях и поддерживали связь с чеченскими боевиками, уже находясь в Татарстане".

По сообщению "Интерфакса", в ходе первого заседания подсудимые Ильшат Шарафуллин и Шамил Тамимдаров заявили о недоверии к суду и отказались предоставить о себе какие-либо сведения. Ш. Тамимдаров также заявил, что признательные показания подсудимые давали под пытками. Оба постоянно перебивали судью, и тот удалил их из зала.

Пятеро подсудимых, не желая пользоваться услугами адвокатов, предоставленных им государством, заявили соответствующее ходатайство. Однако судья его отклонил, так же как и ходатайство адвокатов о полном запрете для журналистов присутствовать на процессе. До оглашения приговора на заседаниях запретили появляться лишь теле- и фотожурналистам с камерами, чтобы лица присяжных не стали достоянием общественности.

"По просьбе подсудимых, - отмечает "Интерфакс", - на всех заседаниях будет предусмотрен полуденный перерыв на намаз, одному из подсудимых, который изъясняется по-татарски и плохо понимает по-русски, предоставлен переводчик.
Объем уголовного дела составляет 127 томов. Среди подсудимых есть уроженцы Узбекистана, Самарской области, Башкирии, Татарстана, в последнее время они проживали в Набережных Челнах, Азнакаево, Ульяновске, Елабуге. Большинство из них нигде официально не работали".

5 марта состоялось очередное судебное заседание (ранее оно было перенесено из-за болезни одного из подсудимых). Гособвинитель зачитал обвинение, выступили адвокаты и подсудимые. Единственным, кто частично признал свою вину, был Х.Раззаков. Остальные подсудимые вину не признали.

Суд продолжался весь год. Сведения о ходе процесса появлялись в СМИ редко. 23 ноября присяжные удалились для вынесения вердикта. Однако 5 декабря три члена коллегии присяжных и ее старшина были заменены. Как сообщил один из адвокатов, треть коллегии одновременно попросила о замене по болезни. По сведениям Ислам.Ру, "в частной беседе государственный адвокат одного из подсудимых прямо заявил, что теперь, после того, как присяжных распустили по домам, "ребят будут прессовать по полной. Их заставят признать все, что им вменяется в вину. После этого дадут по максимуму"".

Комментарий: Напомним, данное дело в отношении 17 человек было в декабре 2006 г. по техническим причинам возвращено в республиканскую прокуратуру. 5 членов "Исламского джамаата" уже были осуждены в августе 2006 г. Кроме того, несколько обвиняемых в принадлежности к "Исламскому джамаату" объявлены в международный розыск в январе 2007 г.
См. также:
Репрессии против мусульман в Татарстане // Сайт Исламского комитета России. 2007. 24 февраля. ("По словам адвокатов, их подопечные ни в какой террористической организации не состояли, а просто вместе с другими верующими изучали Ислам. Ранее обвиняемый в организации татарского подразделения "Исламского джамаата" Ильгам Гумеров заявил на допросе, что никакого "Исламского джамаата" не существует, а нынешний судебный процесс - это "попытка оказать давление на верующих"".)
Муртазин И. 33 уголовных дела 17 экстремистов: В Казани начался суд над участниками "Исламского джамаата" // Газета. 2007. 26 февраля.
"КОММЕРСАНТ": "Члены "Исламского джамаата" обвинили следствие в пытках. В Татарии судят участников ваххабитского подполья" // Интерфакс-религия. 2007. 27 февраля. (Статья А. Смирнова.)
Ситников М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: "Преступники по вере". Вместо конкретных доказательств вины, российские суды, выполняя конфессионально-политический заказ, прибегают к сфабрикованным свидетельствам // Портал-Credo.ru. 2007. 27 февраля.
Байрамова Ф. Суд идет! или Дело № 119468 // Сайт Исламского комитета России. 2007. 10 марта.
Ссылки на данную статью [10]