Новости по теме

Язычников-родноверов подозревают в совершении преступлений на почве религиозной и национальной ненависти

В Москве задержана группа подозреваемых в совершении ряда терактов. Трое задержанных - 17-летние житель Москвы. Еще трое - уроженцы Волгограда: начальник отдела стратегического анализа и выработки госполитики Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Петр Башелутсков, его двоюродный брат Давид Башелутсков и неработающий Станислав Лухмынин. Решается вопрос о задержании москвички Евгении Жихаревой. Следствие считает ее лидером задержанных.

Всем им инкриминируется попытка взрыва в ресторане "Макдоналдс" в Кузьминках 16 января 2009 года, несколько взрывов на железнодорожных путях в 2008 году, организация взрыва в храме Николая Чудотворца в районе Бирюлево. "Кроме того, по полученным предварительным данным, участники преступной группы могут иметь отношение к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти", - рассказали "Коммерсанту" в Центре общественных связей ФСБ. В частности, они подозреваются в совершении нападения по мотиву религиозной ненависти в Москве: на мужчину, которого из-за большой бороды, возможно, приняли за священнослужителя.

Задержанные причисляют себя к язычникам-родноверам.

Они также признались, что готовились совершить теракт в мечети у Поклонной горы. На месте преступления предполагалось оставить записку: "Это вам, чурки, за нашу церковь". Акция должна была спровоцировать религиозные столкновения в Москве.

Ссылки на данную статью [2]