Новости по теме

Суд над Виктором Корчагиным

26 июля в Тимирязевском суде Москвы продолжилось заслушивание свидетелей и экспертов по делу Виктора Корчагина, известного проповедника антисемитизма и антихристианства, обвиняемого по ст.282 УК по материалам издававшегося им журнала "Русич".

Обвинение поддерживают, в частности, активисты Союза православных граждан (СПГ), которых больше беспокоит антихристианская, чем национал-шовинистическая пропаганда Корчагина.

По результатам заседания 26 июля Аналитический центр СПГ выпустил заявление, в котором выразил возмущение антихристианскими речами свидетелей и экспертов защиты. Соответственно, Корчагин и его защитники, известные национал-радикалы Станислав Терехов, Александр Севастьянов, Владимир Авдеев, рассматриваются авторами в одном ряду с Юрием Самодуровым и другими обвиняемыми в "кощунстве" (в терминологии авторов) по делу о выставке в музее Сахарова.

Представители СПГ заявляют, что само использование богохульных аргументов в суде уже недопустимо и призывают патриотическую общественность обратить особое внимание на процесс Корчагина, а то "Евангелие защищает от грязных нападок политизированных язычников вызванный судом в качестве эксперта руководитель ассоциации еврейских организаций Михаил Членов, а наши патриотические организации делают вид, что ничего не происходит".

В связи с этим представители СПГ снова призвали законодательного закрепления "роли традиционных конфессий, и в первую очередь - Церкви".

27 июля был в суде допрошен сам В. Корчагин. Он не признал себя виновным ни полностью, ни частично. По его мнению, поскольку большая часть материалов сборника "Русич-3" была опубликована в газете "Русские ведомости", закрытой по решению суда в июле 2002 г., вновь инкриминировать ему разжигание религиозной и национальной розни на страницах этого издания нельзя.

В. Корчагин не признал обвинений в призыве к депортации евреев, хотя упомянул, что в 1995 г. отправил Б.Н. Ельцину письмо с предложением об этом.

Защита В. Корчагина строится на результатах экспертизы, проведенной сотрудником Института социологии РАН доктором философских наук Е.И. Степановым и его коллегой кандидатом философских наук А. Самариным, которые не нашли в материалах сборника "Русич-3" "возбуждения национальной и религиозной вражды". Однако допрошенный на процессе в качестве специалиста член-корреспондент РАН, доктор исторических наук С.А. Арутюнов поставил под сомнение результаты работы этих экспертов.

"Российская газета" приводит характерный обмен репликами между прокурором Татьяной Кондратьевой и В. Корчагиным, состоявшийся в суде:

- Когда на странице 86-й журнала вами было напечатано, что Иисус Христос "параноик и идиот", вы учитывали чувства верующих?

- Если сейчас придет человек и скажет, что он сын божий - какой вы ему поставите диагноз?! А "идиот" в словаре Ожегова трактуется как "неумный человек", а это не оскорбление.

15 октября в суде должны были выступить эксперты Е.И Степанов и А.Н. Самарин. Однако они не явились.

Суд объявил перерыв до 27 октября. Ожидается, что приговор В. Корчагину будет вынесен на следующем заседании.

24 ноября Тимирязевский суд Москвы приговорил Виктора Корчагина к году лишения свободы условно, признав редактора "Русича" виновным в разжигании межнациональной розни. За истечением срока давности суд освободил Корчагина от наказания.

"Большую озабоченность" приговором выразил Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар. "Тревогу внушает то, что в данном случае не сработал принцип обязательного наказания за преступление", - заявил Берл Лазар, отметив при этом, что "суд провел достаточно четкую грань между антисемитским подстрекательством, оскорблением народа, с одной стороны, и "свободой слова", с другой стороны".

Комментарий: См. комментарии:
Неоязычники и национал-экстремисты пытаются превратить суд над Корчагиным в суд над Библией, Богом и Церковью: Комментарии Аналитического Центра СПГ // Единое Отечество. 2004. 16 сентября.
Завершается процесс над издателем - неонацистом // Jewish.ru. 2004. 14 октября.
Сальников А. Разжигание следует: Издателя "Русича" освободили даже от условного срока // Портал-Credo.ru. 2004. 25 ноября. (Статья из "Коммерсанта".)
Буторина Е. Соломоново решение: Журналиста-антисемита оставили на свободе и при любимой работе // Время новостей. 2004. 25 ноября.
Приговор по делу Корчагина - свидетельство недееспособности судебной системы: Комментарии пресс-службы Союза Православных граждан // Единое Отечество. 2004. 25 ноября.
Ссылки на данную статью [1]