Новости по теме

В Москве начался суд над издателем В.Корчагиным, обвиняемым по ст. 282 УК

25 ноября в Тимирязевском суде Москвы должен начаться суд над издателем Виктором Корчагиным, обвиняемым в разжигании национальной и религиозной розни (ст. 282 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стало издание им в 2001 году сборника "Русич-3", где были опубликованы антисемитские и антихристианские статьи. В материалах сборника, в частности, говорилось, что "христианство, воспитывающее смирение и непротивление злу, насилию - троянский конь еврейства, с помощью которого жиды смогли оккупировать Россию", что "христианство для России - национальная угроза", "ядовитое учение", "пораженческая зараза", и "человеконенавистная идеология".

Один из инициаторов возбуждения дела Борис Стамблер сообщил, что материалы принадлежат как самому Корчагину, так и другим авторам. В данный момент, по словам Б.Стамблера, В.Корчагин находится под подпиской о невыезде.

Лингвистическая экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела главным научным сотрудником Института социологии РАН Лионелем Дадиани, подтвердила наличие в публикациях сборника материалов, разжигающих национальную и религиозную рознь. Ранее Министерство печати неоднократно выносило предупреждение издателю за подобные публикации. 17 июля 2002 года Тимирязевский суд Москвы вынес решение о прекращении выхода газеты "Русские ведомости", главным редактором которой был В.Корчагин, за систематическую публикацию материалов экстремистского, националистического и антисемитского характера.
В 1995 году Корчагин, выпустивший, помимо упомянутых изданий, книгу Адольфа Гитлера "Майн Кампф" на русском языке, уже был судим Мосгорсудом за "умышленные действия, направленные на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды" по статье 74 старого УК. "По иронии судьбы, суд применил к Корчагину амнистию, объявленную в честь 50-летия победы над фашистской Германией", - сказал Б.Стамблер. Тогда инициатором возбуждения уголовного дела был Союз Евреев-инвалидов войны.

25 ноября В.Корчагин на заседание не явился, заявив "Новым известиям", что его никто не поставил в известность о дате суда. Судья Олег Борисов начал заседание с рассмотрения социально-политологических экспертиз текстов журнала "Русич". Выяснилось, что к делу приобщены две экспертизы. Одна из них свидетельствует, что материалы издания "разжигают национальную вражду против евреев и кавказцев", "возбуждают религиозную вражду в отношении христиан" и "проявляют полную необъективность, специфическую пристрастность и отсутствие какой-либо корректности в отношении целого ряда лиц различных национальностей и вероисповеданий".
Другая экспертиза, проведенная профессором-филологом из Тверского госуниверситета Владимиром Юдиным, утверждает, что за разжигание национальной и религиозной вражды заявители "ошибочно приняли жанрово-филологические особенности журнала как публицистического". В частности, считает профессор, "жид" и "жидовство" использованы в журнале "как идеологемы, символизирующие сущность алчного потребителя". Врагом России материалы журнала называют "не представителей еврейской нации, а исключительно еврейскую мафию".

Истцы обратили внимание, что Владимир Юдин является одним из авторов журнала, но судья решил, что экспертиза подлежит рассмотрению, поскольку уже приобщена к делу. А поскольку приобщенные к делу экспертизы противоречат друг другу, суд постановил назначить третью.

Новое заседание назначено на 8 декабря.

С комментариями выступила пресс-служба Союза православных граждан. В комментарии сказано: "С глубоким удовлетворением мы воспринимаем тот факт, что наконец-то до суда доведено дело хотя бы одного экстремиста, поливающего грязью Православие и все, что может быть святого для верующих людей России. Между тем, безудержные нападки на Церковь и веру характерны не для одного Корчагина: среди отечественных национал-экстремистов агрессия по отношению к Церкви - вовсе не редкость... В России открыто распространяются издания националистических авторов - Истархова, Аратова, Севастьянова, Демина и других - по смыслу и направленности практически дословно совпадающие с теми, что представлены в уголовном деле. Это не случайно - именно традиционные ценности, традиционные убеждения россиян являются мощным сдерживающим фактором на пути агрессивного экстремизма. До сих пор сдерживающим фактором на пути агрессивного экстремизма. До сих пор попытки судебного преследования агитации, разжигающей межрелигиозную рознь, были малоэффективны и зачастую наталкивались на пассивность, а то и скрытое противодействие со стороны правоохранительных органов. Настоящее дело должно показать реальную заинтересованность государства в преодолении экстремистских тенденций и защите прав религиозного большинства". В СПГ также считают, что подготовка данного процесса это "пример действенного сотрудничества правозащитных организаций и представителей традиционных конфессий в деле борьбы с экстремизмом".


Подлинный национальный и религиозный экстремизм носит антихристианский характер. Комментарий пресс-службы Союза православных граждан.

Ссылки на данную статью [3]