Новости по теме

Завершился судебный процесс над издателем-националистом В. Корчагиным

15 октября 2004 г. в Тимирязевском суде г.Москвы продолжился процесс по делу Виктора Корчагина.

На предыдущем заседании должны были выступить эксперты - доктор философских наук Е. И. Степанов и кандидат философских наук А. Н. Самарин, которые не нашли в опубликованных Корчагиным материалах признаков разжигания национальной и религиозной розни. Обвинение считает экспертизу недействительной. В пятницу оба эксперта в суд не явились.

Ранее привлекаемый к процессу в качестве специалиста этнолог и лингвист профессор М. А. Членов заявил, что "экспертиза представляет собой публицистический памфлет, в котором излагаются тенденциозные взгляды авторов на современную глобальную политику...".

По причине отсутствия экспертов суд не приступил к прениям сторон, а объявил перерыв до 27 октября.

28 октября 2004 г. в Тимирязевском суде Москвы заседание продолжилось.

На заседании присутствовал эксперт А. Н. Самарин и подтвердил свои показания данные ранее.

Государственный обвинитель Татьяна Кондратьева, потребовала: "приговорить Корчагина к 2 годам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, а также лишить его права заниматься издательской и журналистской деятельностью в течение 3-х лет".

2 ноября состоялось очередное заседание суда. Защитник Александр Севастьянов попросил оправдать Корчагина в связи с тем, что обвинение абсолютно не доказано.

17 ноября 2004 г. в суде было заслушано последнее слово Виктора Корчагина, который не признал себя виновным в разжигании национально-религиозной вражды.

24 ноября 2004 г. в Тимирязевском суде г. Москвы был вынесен приговор Виктору Корчагину: один год лишения свободы условно с освобождением от наказания за истечением срока давности. Корчагина не лишили права издательской и журналистской деятельности, и он сообщил, что вскоре возможно появление четвертого номера журнала "Русич".

Комментарии религиозных деятелей см. в разделе "Религия в светском обществе".


Ссылки на данную статью [8]