На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
12 апреля 2010 года Свидетели Иеговы направили надзорные жалобы на решение Верховного суда республики Алтай от 27 января 2010 года, оставившего в силе решение городского суда Горно-Алтайска о признании экстремистскими ряда материалов Свидетелей Иеговы.
15 апреля стало известно о задержании в Ростовской области четырех подростков 13-15 лет. Их подозревают в совершении акта вандализма на Западном кладбище города Батайска. На кладбище были разрушены 11 надгробных памятников.
Возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ.
6 апреля 2010 года стало известно о том, что в Башкирии была пресечена деятельность признанной экстремистской решением Верховного суда РФ организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Следственный отдел УФСБ по республике Башкирия возбуждены уголовные дела по ч.1, ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
15 апреля стало известно, что заместитель генерального прокурора РФ в Приволжском округе Эрнест Валеев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 человек.
9 апреля 2010 года Ульяновский областной суд снял с Ульяновской областной научной библиотеки им. В.Ленина и и.о. директора Елены Чичнёвой все обвинения в хранении и распространении экстремистской литературы.
12 апреля 2010 года стало известно о том, что "Свидетели Иеговы" направили надзорные жалобы в Президиум Верховного суда Республики Алтай на решение Верховного суда Республики Алтай от 27 января 2010 года о признании 18 изданий "Свидетелей Иеговы" экстремистскими. Жалобы поданы в порядке главы 41 ГПК РФ.
В ночь на 20 марта 2010 года в городе Будденовске Ставропольского края был совершен поджог богослужебного здания "Свидетелей Иеговы". 29 марта 2010 года дело было передано в ОВД города Буденновска для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
12 апреля стало известно о том, что Кировский районный суд Омска вынес решение по делу о признании экстремистской статьи "О национальной идеологии русского народа". Суд признал указанную статью экстремистской и постановил конфисковать тираж информационного бюллетеня в количестве 999 экземпляров.
5 апреля в Саратове была избита ученица 8 класса Национальной татарской гимназии. Девочка, стоя на остановке, ответила на телефонный звонок традиционным мусульманским приветствием "Ассаламу Алейкум". По предположению, сайта "Ansar.ru", это и привлекло внимание окружающих, "так как платок, который обычно служит "сигналом", у нее был повязан "назад".
8 апреля стало известно о том, что были задержаны подозреваемые по этому делу. Никаких высказываний экстремистского характера и призывов к насилию задержанные не высказывали, - сообщает газета "Четвертая власть".
8 апреля 2010 года стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики суд принял решение о признании экстремистскими ряда информационных материалов, опубликованных на сайте "Ислам Дин". Лингвистическая экспертиза заключила, что в тексте трех размещенных на сайте материалов имеется ряд утверждений уничижительного характера по отношению к "врагам ислама" и "язычникам", к которым авторы относят представителей всех конфессий кроме Ислама.