Фильтры

2006

Вандализм
В Краснодарском крае храм евангельских христиан осквернен свастикой, "антисектантскими" и националистическими лозунгами
Утром 6 сентября прихожане евангельской христианской церкви "Благовест" г. Крымск Краснодарского края (входит в состав Евангельского христианского миссионерского союза) обнаружили, что фасад храма разрисован свастикой и православными крестами. Злоумышленники также оставили на стене здания надписи: "За православие", "Слава Кубани", "РНЕ", "православная церковь вперед", Иегова мрази" и др.
По факту вандализма церковь "Благовест" обратилась в администрацию Крымска и РОВД с просьбой о помощи.
Еще одна свастика с оскорбительной надписью была обнаружена на здании церкви 12 сентября.
Вандализм
Саратовская епархия считает надругательством благоустройство могил, проведенное на Воскресенском кладбище города
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) выступил с официальным заявлением по поводу того, что без согласования с епархией было реконструировано захоронение саратовского епископа Вениамина (Милова). В ходе реконструкции были убраны ограды с могилы епископа Вениамина и соседних могил, а некоторые захоронения замостили тротуарной плиткой, установили на них безымянные кресты либо покрасили так, что стали не видны имена.
Саратовская епархия выразила обеспокоенность многочисленными случаями надругательства над захоронениями и православными крестами и попросила власти города обеспечить охрану Воскресенского кладбища.
ДУМ АЧР обратилось к президенту Путину с просьбой содействовать расследованию актов вандализма на мусульманском кладбище Екатеринбурга
Недавние погромы на мусульманском кладбище Екатеринбурга побудили ДУМ Азиатской части России во главе с председателем Нафигуллой Ашировым обратиться к президенту Путину с просьбой оказать содействие в расследовании этих актов вандализма и в наказании преступников.
Мусульмане Карелии обратились в прокуратуру в связи с появлением в Петрозаводске экстремистских листовок
Мусульманская община Карелии обратилась в республиканскую прокуратуру с просьбой провести проверку по факту распространения в Петрозаводске экстремистских листовок. Как передает IslamNews.ru, "карельское региональное отделение ЛДПР распространяет по Петрозаводску листовки явно шовинистического характера под названием "ЛДПР: Мы ЗА НАШИХ!", в которых в частности сказано: "РУССКИХ УБИВАЮТ НА ИХ ЖЕ ЗЕМЛЕ! ЭТО БЕСПРЕДЕЛ!"".
Коммерсант, распространявший учебник арабского языка, обвиняется в возбуждении религиозной вражды
7 сентября прокуратура Невского района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в отношении коммерсанта, торговавшего учебником арабского языка. Как сказано в сообщении прокуратуры (его цитирует "Интерфакс"), "книга содержит высказывания, разжигающие межрелигиозную рознь, ненависть, а также вражду ислама по отношению к другим вероисповеданиям, утверждающие торжество ислама над другими религиями".
НОРМ обвиняет в кондопожских событиях "массы приезжих мусульманского происхождения"
7 сентября Национальная организация русских мусульман выступила с заявлением в связи с событиями в Кондопоге. Полный текст этого документа опубликовал "Интерфакс". Авторы заявления, осуждая, по их словам, "любое насилие на межнациональной почве", фактически оправдывают погромщиков и перекладывают вину за произошедшее на "массы приезжих мусульманского происхождения", "'мусульманских иммигрантов', которые вместо позиции проповедников Единобожия поставили себя в положение оккупантов, провоцирующих коренное население на ответную реакцию".
Судебный процесс по делу о запрете книг Саида Нурси
7 сентября Коптевский районный суд г. Москвы начал рассмотрение гражданского иска прокуратуры Татарстана к автономной некоммерческой организации "Фонд Нуру-Бади" о признании экстремистской литературой книг турецкого богослова Саида Нурси.
Очередные заседания суда состоялись 24 сентября и 11 октября. Обвинение уточнило, что речь идет о признании экстремистскими только русскоязычной версии 13 книг С.Нурси, а не самого учения турецкого философа.
По просьбе прокуратуры Татарстана процесс был объявлен закрытым.

Отравление неизвестным газом в на воскресном богослужении пятидесятников в Перми
27 августа неизвестный распылил неизвестный газ (предположительно, "Черемуху") во время воскресного богослужения пермской церкви христиан веры евангельской "Новый Завет".
В связи с инцидентом община подала в городскую администрацию заявку о проведении 10 сентября митинга в защиту прав и свобод верующих.
Однако 7 сентября "Славянский правовой центр" сообщил, что руководство церкви решило отказаться от проведения митинга и пресс-конференции, которую предполагалось организовать в Москве по итогам акции.
Вандализм
Вандалы повредили несколько захоронений на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга
В ночь на 30 августа были повреждены несколько могил на Новодевичьем кладбище Санкт-Петербурга. Неизвестные разгромили 14 захоронений и перевернули 11 крестов. В ГУВД Ленинградской области сообщили, что это было "обычное хулиганство, совершенное на почве алкогольного опьянения".
Вандализм
Церковь пятидесятников залили машинным маслом
По сообщению Славянского правового центра, 19 августа 2006 г. прихожане церкви христиан веры евангельской "Слово Жизни" районного центра Татищево Саратовской области обнаружили, что неизвестные через окно залили и забрызгали машинным маслом зал для богослужений.