Новости по теме

Отравление неизвестным газом в на воскресном богослужении пятидесятников в Перми

27 августа неизвестный распылил неизвестный газ (предположительно, "Черемуху") во время воскресного богослужения пермской церкви христиан веры евангельской "Новый Завет".
Благодаря своевременно эвакуации примерно 650-700 присутствующих серьезно отравились газом только около 20 человек.

Никаких результатов дознания пока нет.

По мнению пастора церкви "Новый Завет" и епископа Пермского епархиального управления ХВЕ Эдуарда Грабовенко, это событие может быть связано с конфликтом вокруг здания ДК, купленным церковью.
Пастор пожаловался также на нагнетание негативного отношения к его церкви в СМИ края в связи с этим конфликтом.

В связи с инцидентом община подала в городскую администрацию заявку о проведении 10 сентября митинга в защиту прав и свобод верующих. По словам Епископа Пермского епархиального управления ХВЕ Эдуарда Грабовенко, в марте распыление газа произошло во время богослужения незарегистрированной пятидесятнической общины Перми. "Я считаю, что все это звенья одной цепи - верующих, членов евангельских церквей, преследуют за их религиозные убеждения", - заявил епископ в интервью Credo.ru.

Однако 7 сентября "Славянский правовой центр" сообщил, что руководство церкви решило отказаться от проведения митинга и пресс-конференции, которую предполагалось организовать в Москве по итогам акции.

"В настоящее время, по словам юриста Пермского епархиального управления ХВЕ Владимира Кузьменко, готовятся обращения к членам Общественной палаты РФ и к президенту РФ Владимиру Путину по поводу проблем, возникших у церкви после приобретения бывшего Дворца культуры имени Ленина, - передает СПЦ. - Когда все подобные меры будут исчерпаны, отметил Кузьменко, тогда возможно опять будет рассматриваться вопрос о проведении митинга, однако церковь постарается не использовать таких крайних способов, решать все проблемы в правовом поле и не выводить ситуацию в политическую плоскость.
При этом, несмотря на все заявления епископа Эдуарда Грабовенко о намерении верующих защитить свои гражданские права публично, администрация Пермского края никак не отреагировала на проблемы церкви. "Со стороны краевых властей до сих пор - полная тишина", подчеркнул Владимир Кузьменко. В городскую администрацию представителей общины приглашали лишь для того, чтобы в рабочем порядке обсудить выделение церкви земельного участка для строительства своего здания в городе. Однако, по словам юриста церкви, вопрос об участке всерьез будет рассматриваться только тогда, когда Пермское епархиальное управление зарегистрирует права собственности на бывший Дворец культуры. Затем краевая администрация должна будет выкупить это здание по рыночной цене, а потом уже церковь получит земельный участок для строительства здания. За последние полтора года стоимость бывшего Дворца культуры, купленного церковью за 48 млн рублей, выросла почти в 4 раза с учетом ремонта, который там уже сделан верующими. Кроме того, местные власти приняли решение о возведении моста через реку Кама в 2007 году, что вызвало резкое удорожание собственности в районе, где находится и здание Дворца культуры. По словам Владимира Кузьменко, церковь готова бороться до конца, пусть даже судебные тяжбы продлятся два года или пять лет, но в том случае если не удастся добиться справедливости в России верующие обратятся в Европейский суд по правам человека".

Комментарий: См. также:
Никакого митинга с участием 3 тыс. верующих церкви "Новый Завет" в центре Перми не будет, утверждают в администрации города // Портал-Credo.ru. 2006. 7 сентября.
Ссылки на данную статью [2]