Новости по теме

USCIRF рекомендовала Госдепартаменту включить Россию в список стран, где состояние религиозной свободы вызывает особое беспокойство

5 ноября 2021 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала рекомендации о включении еще нескольких стран в список, вызывающих особое беспокойство в связи с состоянием религиозной свободы в них. В числе этих стран упомянута и Россия.

Комиссия рекомендовала Госдепартаменту обновить список стран, вызывающих особую озабоченность (Country of Particular Concern - CPC) или помещенных в специальный список наблюдения (Special Watchlist - SWL).

В первый список рекомендовано включить Индию, Россию, Сирию и Вьетнам. Во второй – Афганистан, Алжир, Азербайджан, Египт, Индонезию, Ирак, Казахстан, Малайзию, Турцию и Узбекистан.


17 ноября было опубликовано заявление Госсекретаря США Энтони Блинкена, в котором сообщалось, что Россия наряду еще с несколькими странами была включена в список государств, в которых происходят «систематические и вопиющие нарушения свободы вероисповедания».

Ранее Комиссия упоминала Россию в своем годовом докладе в качестве одной из стран, где отмечено наибольшее число нарушений права на свободу вероисповедания.

Ссылки на данную статью [1]