Новости по теме

USCIRF вновь внесла Россию в список стран, где систематически нарушается свобода вероисповедания

21 апреля 2021 года Государственная комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала ежегодный доклад о состоянии свободы совести и вероисповедания в мире. Россия в очередной раз была включена в список стран, в которых состояние этих свобод «вызывает особую озабоченность».

Наряду с Россией в список попали еще 13 стран: Индия, Сирия, Вьетнам, Мьянма, Китай, Эритрея, Иран, Нигерия, Северная Корея, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан.

Причиной включения России в этот список стали «систематические, продолжительные и вопиющие» нарушения религиозной свободы. По мнению авторов доклада, ситуация в этой сфере в 2020 году в России ухудшилась. Наибольшую озабоченность авторов доклада вызывает продолжающееся преследование религиозных меньшинств и мусульман.

Упоминается уголовное преследование Свидетелей Иеговы, против которых в течение года было возбуждено 188 уголовных дел и проведено 477 обысков в домах верующих.  

Особенно отмечено преследование мусульман в рамках антиэкстремистской политики. Такому давлению мусульмане подвергались чаще всего в Крыму и на Северном Кавказе, где имели место многочисленные злоупотребления со стороны силовиков. Среди подвергшихся неправомерному преследованию упомянуты, в частности, последователи Саида Нурси и «Таблиги джамаат».  

По подсчетам авторов доклада, Россия занимает третье место в мире по количеству уголовных дел за «богохульство» после Пакистана и Ирана и лидирует по числу уголовных дел, связанных с преследованием за оскорбление религиозных чувств в социальных сетях.

В докладе содержится рекомендация властям США «ввести точечные санкции против российских правительственных ведомств и чиновников, ответственных за жесткие нарушения религиозной свободы, включая чеченского министра печати и информации Ахмеда Дудаева и судью районного суда города Абинска Александра Холошина (вынесшего приговор Свидетелю Иеговы Александру Ившину – Ред.), а именно: заморозить их счета и/или запретить им въезд в США».

Авторы доклада рекомендуют сотрудничать по вопросу санкций с европейскими странами, «чтобы оказать на Россию давление и прекратить нарушения религиозной свободы».

Ссылки на данную статью [2]