Новости по теме

Участники митинга в Казани обратились к руководству ООН с просьбой защитить мусульман от гонений

5 августа 2012 года в Казани на площади перед зданием Татарского государственного театра была проведена очередная акция протеста против гонений на мусульман. 

Митинг был согласован с властями. В акции приняли участие около 200 человек. Организаторами мероприятия выступили Союз татарской молодежи «Азатлык» и руководство мечети «Аль-Ихлас».

Мусульмане держали флаги «Азатлыка», плакаты «Требуем освободить невинных мусульман», «Нас никто не запугает, мы боимся только Аллаха», «Москва, не нагнетай обстановку в Татарстане», «Не дадим устроить второй Кавказ», «Оборотни в погонах имитируют борьбу с терроризмом».

В ходе митинга было принято обращение к руководству ООН и Организации Исламской Конференции. Мусульмане призывают международные организации вмешаться в ситуацию в Татарстане, «создать комиссию для выяснения всех обстоятельств, применить всевозможные демократические меры воздействия на Россию в части соблюдения международных норм по защите прав человека и гражданина».

Напомним, что первая акция протеста против массовых задержаний по делам о покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валиуллы Якупова прошла в Казани 29 июля 2012 года. Несколько дней спустя МВД Татарстана обратилось в прокуратуру с просьбой проверить на экстремизм плакаты и флаги, которые мусульмане держали во время пикета (в частности, флаги «Хизб ут-Тахрир»).

Ссылки на данную статью [9]