Новости по теме

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная возможному созданию православного телеканала

В Москве прошла пресс-конференция "Православный телеканал в российском эфире: быть или не быть?". Поводом для пресс-конференции послужили заявление А.Соколова о возможности создания православного телеканала и начало вещания епархиального телеканала в Екатеринбурге.

Участниками пресс-конференции стали директор Национального исследовательского центра телевидения и радио, эксперт Совета Европы Алексей Самохвалов и главный редактор информационного агентства "Телемир" Владимир Батуров. Представителей Церкви на мероприятии не было, хотя приглашение им было направлено.

Собравшиеся обсудили предпринимавшиеся с 1995 года попытки создать православный телеканал. Основная проблема здесь - финансирование. Трансляцию рекламы на православном канале представители Церкви считают неприемлемой, а государственные деятели не предлагали взять финансирование на себя. Следовательно, существовать канал может только на пожертвования.

По оценке В.Батурова, чтобы только запустить вещание на дециметровом канале, требуется не менее 50 тыс. долларов. Более предпочтителен для православных метровый канал. Участники конференции предположили, что освободить место для нового телеканала могут ТВЦ и "Московия", у которых лицензия заканчивается 1 мая 2005 г.

А.Самохвалов отметил, что представители других конфессий также заходят иметь собственный телеканал. Этот вопрос обсуждался с членами Межрелигиозного совета России.

Комментарий: См. комментарии:
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Православные уходят на рекламу. Каким будет общероссийское церковное телевидение? // Портал-Credo.ru. 2005. 4 февраля.
Варшавчик С. Почем телеканал для народа: Православное ТВ вызывает много вопросов // Независимая газета. 2005. 4 февраля. ("...Эстафету екатеринбургской епархии подхватили их коллеги в других субъектах России. Не так давно епископ Липецкий и Елецкий Никон (Васин) выступил с предложением о создании подобного православного канала в области, а также о расширении православного информационного пространства. Готовится к выходу православный канал и в Ярославской области (правда, его вещание будет осуществляться по подписке)".)
Пресс-секретарь телеканала "Московия" Елена Кочеткова: "Пока преобразование "Московии" в православный канал в планах не стоит" // Портал-Credo.ru. 2005. 4 февраля.
Поздняев М. Стоит ли свеч игра церкви в "ящик"? // Новые известия. 2005. 8 февраля.
Ссылки на данную статью [2]