Новости по теме

Обращение старообрядцев к властям и общественности в связи с нарушением гражданских прав старообрядцев

Инициативная группа Объединённого старообрядческого движение за гражданские права выступила с обращением к представителям государственной власти и "всем гражданам нашего Отечества, ответственным за принятие решений по вопросам взаимоотношения конфессий и государства".

Авторы обращения обеспокоены возможностью передачи третьего телевизионного канала Русской православной церкви, присутствием чиновников на официальных мероприятиях РПЦ и выделением бюджетных средств для финансирования этих мероприятий (в частности, Дивеевских торжеств), введением в школах "Основ православной культуры". Все это, по мнению старообрядцев, свидетельствует о преимуществах, предоставляемых государством РПЦ.

Такие действия РПЦ и чиновников оскорбительны для старообрядцев, т.к. они являются налогоплательщиками и, как и другие граждане, вынуждены финансировать вышеназванные проекты.

В обращении содержится ссылка на Конституцию РФ и закон "О свободе совести", согласно которым Российская Федерация является светским государством, религиозные объединения отделены от государства, государство не может устанавливать объявлять какую-либо религию государственной или устанавливать преимущества или ограничения для какого-либо религиозного объединения.

"С 17 века и почти до революции 1917 года никониане, позиционирующие себя как "Русская православная церковь", преследует староверов за их твёрдость, в исторически преемственном, исповедание христианства. Сейчас, в рамках общеобразовательной школы и средств массовой информации мы снова сталкиваемся с ситуацией религиозного давления, как и когда-то в далёком средневековье!", - говорится далее в тексте.

Авторы обращения просят представителей государственной власти и общественные структуры в дальнейшем "руководствоваться принципами равноправия религиозных организаций и воспрепятствовать преобладанию какого-либо одного исповедания (религии) в общеобразовательной школе и СМИ".