Новости по теме

Начал вещание телеканал Екатеринбургской епархии РПЦ

13 января Екатеринбургская епархия РПЦ приобрела телекомпанию "Союз" (г. Первоуральск). (Седмица.ru со ссылкой на сайт E1.ru уточняет, что компанию передал в дар ее учредитель владелец ОАО "Уралтрубпром" Георгий Архипов.) Как сообщает епархиальное информагентство, "с 31 января на телекомпании полностью сменится сетка вещания и начнется формирование первого в России православного телевидения". По словам главы Информационно-издательского отдела Епархии игумена Димитрия (Байбакова), из 17 часов ежедневного эфира 7 часов будет отдано православным программам, а 10 - познавательным и просветительским. Сама телекомпания сохранит свое название, а весь ее штат будет переведен в структуру Информационно-издательского отдела.

31 января, как и было обещано, новый телеканал начал вещание. Пока только в Первоуральске и Ревде, но к марту его передачи можно будет смотреть по кабельным сетям в 27 городах области, а к осени планируется начать вещание и в самом Екатеринбурге.

По сообщению "Четвертого канала", передача канала епархии предполагает тщательное отслеживание содержания рекламных роликов, чтобы исключить попадание "безнравственных" кадров в православный эфир. Сотрудникам телеканала отныне запрещено курить на рабочем месте, а женщинам - носить джинсы и брюки.

Игумен Димитрий (Байбаков) уверяет, что "Это не насилие над личностью. Это их личное дело, как одеваться дома, в гостях, их дело. Любая работа требует формы одежды: военный, милиционер, врач, наверное, тоже блюдёт внешний вид".

Credo.ru со ссылкой на "Новый регион" сообщает, что после распоряжений относительно формы одежды почти весь творческий коллектив телеканала написал заявления об увольнении.

24 марта, также на Портале-Credo.ru (со ссылкой на Дайджест Фонда защиты гласности № 220), появилось сообщение о том, что в Екатеринбургской епархии РПЦ подумывают о полном запрете светских новостей, так как "сюжеты тележурналистов не соответствуют представлению о жизни православного человека". В частности, сюжет об антипутинском митинге в Первоуральске, показанный в эфире телеканала, вызвал раздражение у священнослужителей, которые начали опасаться, что в Москве по подобным программам могут сделать "неправильные выводы о сути православного телевидения".

В июне Екатеринбургская епархия и Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" подписали соглашение о сотрудничестве. Договор предусматривает запуск с 16 июня вещания телекомпании "Союз" со второго спутника на Европейскую часть России, страны СНГ, Балтии и Европы.

21 октября телеканал начал вещание на Екатеринбург. Как сообщает "Время новостей", "пока его могут принимать не во всех районах города, но в епархии считают, что вопрос с покрытием столицы области будет решен в ближайшее время. Тогда горожане смогут круглосуточно смотреть, как владыка Викентий отвечает на вопросы прихожан, лицезреть трансляции богослужений из храма-памятника на месте расстрела семьи Николая II, а также иные просветительские программы, снимающиеся силами епархии".

23 марта сайт Патриархия.ru сообщил, что православная телекомпания "Союз" открыла свою официальную страницу в интернете.

Комментарий: См. комментарии:
Терлецкий В. На Урале заработал первый православный телеканал: В планах епархии организация вещания еще в 55 городах Свердловской области // Независимая газета. 2005. 3 февраля.
Рослая Е. Православное ТВ как феномен нашей жизни // Накануне.ru. 2005. 3 февраля.
Солозобов Ю. Придите, "оглашенные", придите! // Агентство политических новостей. 2005. 3 февраля.
Жители города ПЕРВОУРАЛЬСК (Свердловской обл.): "В свое время людей оттолкнули от религии, а сейчас её начали, как говориться, пускать в массы через телевидение. И это правильно!" // Портал-Кредо.ру. 2005. 3 февраля.
Павел де Рико. НЕ ВОЗЖЕЛАЙ ТРЕТЬЕЙ КНОПКИ БРАТА ТВОЕГО. Реплика по поводу справедливости православного телевидения в России // Портал-Credo.ru. 2005. 4 февраля.
Ссылки на данную статью [7]