Фильтры

Псковская Область

В Псковской области РПЦ передают два храма, находившихся в ведении музея-заповедника
15 июля 2014 года стало известно, что на 18 июля намечена передача в пользование Русской православной церкви двух храмов, находившихся до сих пор в ведении Изборского музея-заповедника.
Псковское отделение ВООПИиК начало сбор подписей против передачи собора Снетогорского монастыря епархии
29 июля 2012 года Псковское областное отделение ВООПИиК объявило сбор подписей в защиту собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря. Поводом послужили многочисленные обращения граждан, обеспокоенных сохранностью уникальных фресок после передачи собора Псковской епархии.
В Пскове собор Снетогорского монастыря с фресками XIV века передан РПЦ
17 июля 2012 года был расторгнут охранный договор на безвозмездное пользование памятником истории и культуры «Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря». В этом соборе сохранились фрески начала XIV века – первые псковские фрески, выполненные с отходом от византийской традиции. Акт передачи собора Рождества Богородицы Псковской епархии состоялся 26 июля.
Псковским католикам не возвращают бывшие церковные здания
23 сентября 2011 года стало известно, что католической общине города Пскова, несмотря на многочисленные обращения и действующий закон, отказывают в возвращении двух дореволюционных церковных строений – храма, построенного польской общиной и дома священника.
Икона XIV века из Псковского музея-заповедника передана на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь
19 августа 2010 года состоялась торжественная церемония передачи на временное хранение Русской православной церкви иконы XIV века "Спас Вседержитель" (Елеазаровский) из Псковского государственного музея-заповедника.
Названа стоимость работ по передаче иконы XIV века из Псковского музея-заповедника в монастырь
14 июня на выставке "Интермузей-2010" должен быть представлен киот, изготовленный для иконы "Спас Елеазаровский", передача которой из Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь готовится с 2009 года. Credo.ru опубликовал информацию о стоимости работ, необходимых для передачи и обеспечения сохранности образа.
Готовится передача иконы XIV века из Псковского музея-заповедника на хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь
24 ноября Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник посетила комиссия по подготовке передачи на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь находящейся в музее-заповеднике иконы XIV века "Спас Вседержитель" ("Спас Елеазаровский"). Передача иконы намечена на лето 2010 года.
В январе 2010 года министр культуры РФ Александр Авдеев направил на имя губернатора Псковской области Андрея Турчака письмо, в котором сообщил, что министерство окажет необходимую помощь в передаче образа Спасо-Елеазаровскому монастырю.
25 марта 2010 года на заседании коллегии комитета по культуре Псковской области председатель комитета Зинаида Иванова объявила, что передача намечена на 18-19 августа 2010 года.