Новости по теме

В Пскове собор Снетогорского монастыря с фресками XIV века передан РПЦ

17 июля 2012 года был расторгнут охранный договор на безвозмездное пользование памятником истории и культуры «Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря». В этом соборе сохранились фрески начала XIV века – первые псковские фрески, выполненные с отходом от византийской традиции.

Соглашение о расторжении подписали глава территориального управления Росимущества в Псковской области Александр Сребролюбов и директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев. При этом заведующая отделом музея-заповедника Таисия Круглова, ответственная за сохранность фресок, не была поставлена в известность. Специалисты опасаются, что использование собора для богослужений повредит фрески.

Заместитель председателя Комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского законодательного собрания Лев Шлосберг полагает, что расторжение охранного договора нарушает Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности», а подписавшие соглашение превысили свои полномочия.

В связи с этим он направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому, руководителю Федерального агентства по управлению государственным имуществом Ольге Дергуновой и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке письма с просьбой вмешаться в ситуацию, приостановить передачу собора Церкви, проверить наличие охранного обязательства и определить статус ансамбля фресок собора как объекта культурного наследия, запретить использование собора религиозной организацией до завершения реставрационных работ, провести проверку законности передачи собора.

Руководство Псковской области не видит никаких нарушений в произошедшем. Вице-губернатор Максим Жаворонков заявил, что передача собора Церкви имеет законные основания. Однако он напомнил, что «законодательство об охране памятников также никто не отменял, оно должно соблюдаться независимо от того, кто фактически владеет объектом».

Акт передачи собора Рождества Богородицы Псковской епархии состоялся 26 июля.

Председатель государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев сообщил, что решение о передаче содержит пункт о необходимости создания в течение 30 дней охранного обязательства. Разрабатывать их будут совместно директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев и духовник монастыря архимандрит Гермоген (Муртазов).

Напомним, в 2010 году Спасо-Елеазаровскому монастырю из Псковского музея-заповедника была передана икона XIV века.
Ссылки на данную статью [1]