Фильтры

Пермский Край

Пермская художественная галерея готовится к переезду из Преображенского собора
12 октября 2021 года губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе рабочей встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко пообещал, что художественная галерея скоро переедет из Преображенского собора.
29 октября стало известно, что на строительство нового здания галереи из федерального бюджета выделено 1,75 млрд рублей.
Епархия и местные власти не могут договориться о сроке, в течение которого Пермская галерея останется в здании Преображенского собора
22 февраля 2012 года стало секретарь Пермской епархии Андрей Литовка сообщил журналистам, что договор о предоставлении здания Преображенского собора во временное безвозмездное пользование Пермской художественной галерее еще не подписан.
Здание Пермской художественной галереи передано в собственность Церкви
6 декабря 2011 года стало известно, что Росимущество решило передать бывшее здание Спасо-Преображенского собора, занимаемое Пермской художественной галереей, в собственность Русской православной церкви. Строительство нового здания для галереи еще не начато.
Пермская епархия требует передать в церковную собственность здание, занятое художественной галереей
4 ноября 2011 года стало известно, что в Перми приостановлен процесс передачи здания бывшего кафедрального Спасо-Преображенского собора в аренду художественной галерее, которая и расположена там. Договор о передаче здания в безвозмездное пользование галерее так и не подписан. Пермская епархия обратилась в краевое управление Росимущества с заявкой о передаче собора в собственность Церкви.