Фильтры

Пензенская Область

Журналисты связали преступление и религиозную принадлежность преступницы
19 августа 2014 года стало известно, что несколько пензенских и федеральных СМИ сообщили об убийстве трехлетнего ребенка бабушкой. При этом ряд СМИ в некорректной форме сообщил о конфессиональной принадлежности женщины, объяснив преступление ее религиозными убеждениями.
Сюжет программы «Время» вызвал недовольство мусульман

26 мая 2013 года в программе «Время» Первого канала был показан сюжет, посвященный борьбе с терроризмом и убийстве членов «Аль-Каиды» в Подмосковье. Этот сюжет вызвал недовольство нескольких мусульманских организаций.

ИПЦ направила в Генеральную прокуратуру иск в связи с показанным в программе "Вести" оскорбительным сюжетом в адрес одного из ее приходов
20 июля 2010 года Централизованная религиозная организация Истинно-Православная Церковь внесла в Генеральную прокуратуру иск по поводу привлечения к уголовной ответственности ГТРК "Россия" и интернет–издания "Интерфакс-религия". Напомним, что 1 июля 2010 года в программе "Вести" был показан сюжет: "Дорога к храму, которого нет...", который, по мнению представителей ИПЦ, унижает каноны этой церкви. Аналогичные утверждения после трансляции передачи опубликовало интернет-издание "Интерфакс-религия".
Программа "Вести" выпустила оскорбительный сюжет о приходе ИПЦ в Пензенской области
1 июля на телеканале "Россия" в программе "Вести" был показан сюжет, посвященный конфликту вокруг храма во имя св. Димитрия Солунского в селе Поселки Кузнецовского района Пензенской области. Журналисты допустили ряд оскорбительных высказываний в адрес Истинно-православной церкви (ИПЦ), община которой занимает храм.