Фильтры

Саратовская Область

Последователи Церкви Иисуса Христа святых последних дней обвинили журналистов «Пятого канала» в преследовании верующих
25 января 2017 года последователи Церкви Иисуса Христа святых последних дней распространили официальное заявление, в котором обвинили журналистов Телерадиокомпании «Петербург» («Пятый канал») в преследовании верующих и нарушении их права на свободу совести. Как и предполагали мормоны, материал о них появился на «Пятом канале» 29 января. В передаче «Место происшествия» религиозной организации был посвящен сюжет, который верующие восприняли как «действия, направленные на возбуждение к ним ненависти и унижение их достоинства по признаку отношения к религии».
Сюжет программы «Время» вызвал недовольство мусульман

26 мая 2013 года в программе «Время» Первого канала был показан сюжет, посвященный борьбе с терроризмом и убийстве членов «Аль-Каиды» в Подмосковье. Этот сюжет вызвал недовольство нескольких мусульманских организаций.

Саратовский раввин просит прокуратуру провести проверку антисемитских публикаций в местных СМИ
Руководитель Саратовского областного еврейского религиозного общества Михаэль Фрумин обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку "целенаправленной неприкрытой антисемитской кампании, развязанной в последние три года в саратовских СМИ". Речь идет о статьях в газете "Наша версия в Саратове" и журнале "Открытым текстом", опубликованных в 2008 году. Раввин считает, что заказчиком этих материалов стало местное отделение "Единой России".
В Саратове проводится проверка по факту оскорбительной для мусульман публикации
22 января участники объединенного заседания советов по взаимодействию с религиозными и национальными объединениями в Саратове решили проверить деятельность публициста, члена Общественной палаты РФ, Дмитрия Чернышевского. 13 января сайт "Агентство городских новостей" опубликовал статью, содержащую оскорбительные высказывания в адрес арабов и мусульман. Председательствующий на заседании вице-губернатор Саратовской области Александр Бабичев пообещал выяснить, действительно ли данный сайт принадлежит Д.Чернышевскому.
Позднее стало известно, что речь идет о тексте "10 причин, по которым в арабо-израильском конфликте я — за Израиль", широко распространенном в интернет-блогах. 23 января заместитель имама Духовного управления мусульман Поволжья Расим Кузяхметов обратился в областную прокуратуру с просьбой привлечь Д.Чернышевского к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ.