Новости по теме

Конфликт вокруг сельского храма ИПЦ в Пензенской области

В марте 2010 стало известно о попытке захвата храма Истинно-православой церкви (ИПЦ) в селе Поселки Кузнецовского района Пензенской области.

Храм во имя св. Димитрия Солунского прихожане начали восстанавливать в 1989 году. С 1990 года настоятель храма священник Геннадий Варламов начал проводить в нем богослужения. По сообщению Credo.ru, "сначала он обратился за помощью в Пензенскую епархию РПЦ МП, но там ему ничем не помогли", т.е. юрисдикция прихода на тот момент остается неясной.

В 1992 года приход вместе с настоятелем вошли в состав Суздальской епархии Русской православной церкви за рубежом. С 1997 года община перешла в ИПЦ под омофором митрополита Рафаила (Прокопьева), настоятелем храма стал архиепископ Тихон (Киселев).

С 1992 года Пензенская епархия Русской православной церкви пыталась зарегистрировать свой приход в этом храме.

Община ИПЦ, насчитывающая около 200 человек, официально не зарегистрирована и дважды проиграла суд о признании прав на храм св. Димитрия. Прихожане намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

30 октября 2009 года в село прибыла группа священников РПЦ в сопровождении милиционеров и потребовали выдать им ключи от храма, однако документов, подтверждающих право на владение храмом никто не предъявил. Прибывшие взломали дверь и вошли в храм, прихожан охранники не пустили и не разрешили настоятелю забрать личные вещи. После того, как у храма собрались жители нескольких сел, захватчики уехали. Прихожане установили в храме круглосуточное дежурство.

28 февраля 2010 года в храм для изучения ситуации приехала комиссия ИПЦ.

30 марта представители Пензенской епархии РПЦ при поддержке силовых структур все-таки захватили храм. Более того, были заколочены двери частного дома архиепископа ИПЦ Тихона (Киселева), а сам дом оцеплен милицией. Пасхальное богослужение прихожане вынуждены были совершать на улице.

Ссылки на данную статью [5]