Новости по теме

Сюжет программы «Время» вызвал недовольство мусульман

26 мая 2013 года в программе «Время» Первого канала был показан сюжет, посвященный борьбе с терроризмом и убийстве членов «Аль-Каиды» в Подмосковье. В репортаже, в частности, прозвучал комментарий главы Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Раиса Сулейманова, заявившего, что «в центре России и в Поволжье начинает разворачиваться Джихад по созданию исламского халифата на территории страны»: «Наиболее мощные ваххабитские центры помимо Северного Кавказа действуют в Татарстане, Башкортостане, Мордовии, Саратовской, Оренбургской, Пензенской и Нижегородской областях».

Этот сюжет вызвал недовольство нескольких мусульманских организаций. 28 мая было опубликовано заявление муфтия Саратовской области Ахмеда-хаджи Махметова, в котором он выразил недовольство показанным репортажем и потребовал провести проверку на наличие в нем признаков экстремизма и разжигания религиозной вражды.

«Считаю, что такими сюжетами, с бездоказательными обвинениями в адрес второго по численности религиозного сообщества, наша страна скатывается к межконфессиональной вражде и подходит к опасной черте, за которой может произойти развал государства. Это тем более чревато в нынешней непростой ситуации», - говорится в заявлении.

Духовное управление мусульман Пензенской области тоже распространило обращение в связи с выходом в эфир сюжета программы «Время». «Подобные заявления недопустимы, поскольку не только не соответствуют действительности, но и приводят к разжиганию межнациональной, межконфессиональной, а также внутриконфессиональной розни, вводят в заблуждение жителей страны и прививают нетерпимость и неприязнь к представителям исламской религии», - говорится в документе. Пензенские мусульмане напомнили об ответственности журналистов за распространение недостоверной информации.

Председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук поддержал заявления пензенских и саратовских мусульман: «Нельзя высказывать подобные утверждения, потому что это не решение суда, не официальная позиция силовых структур, а просто слова какого-то непонятного центра». Чиновник пообещал сделать официальные запросы по поводу репортажа.

Первый канал пока не прокомментировал вызвавший возмущение репортаж.
Ссылки на данную статью [1]