Фильтры

2012

Протесты против строительства храма на Ходынском бульваре в Москве
В середине июля 2012 года стало известно, что активисты движения жильцов «За парк на Ходынке» направили в органы исполнительной власти ряд писем с требованием сохранить парк и перенести строительство православного храма на Ходынском бульваре подальше от домов и пешеходной зоны. 18 июля 2012 года недовольные жители выступили против проведения молебна возле строящегося храма.
Православные и националистические организации вошли в состав комитета "За вынос Ленина!"
18 июля 2012 года в Москве был создан Всероссийский оргкомитет «За вынос Ленина!». В его состав вошли представители казачества, православные верующие, члены националистических организаций.
У Таганского суда были задержаны активисты, в том числе автор баллады о патриархе

4 июля 2012 года у стен Таганского суда Москвы прошла серия пикетов в поддержку арестованных участниц группы «Pussy Riot». Один из пикетчиков держал плакат с цитатой из панк-молебна: «Богородица, Путина прогони». Некоторые скандировали: «Прогони!». Участников акции, выкрикивающих антип

Адвокаты группы "Pussy Riot" обратились к Юрию Чайке с жалобами на нарушения, допущенные в ходе следствия
2 июля 2012 года адвокат арестованных участниц группы «Pussy Riot» Николай Полозов обратился к генеральному прокурору РФ с жалобой на «многочисленные нарушения, допущенные в ходе расследования дела» о панк-акции в ХХС. ​
Московская акция в "защиту нравственности" была дополнена политическими лозунгами и дискурсом о "поруганных святынях"
1 июля 2012 года в Москве на Гоголевском бульваре состоялась православная акция – «молитвенное стояние за жизнь, против узаконенных абортов, гомосексуализма и осквернения святынь», одним из инициаторов которого стал прот. Всеволод Чаплин.
Кирилл Фролов борется с "врагами православия" путем обращения в прокуратуру

29 июня 2012 года Кирилл Фролов сообщил в своем блоге о подаче им нескольких заявлений в прокуратуру. Глава ассоциации православных экспертов просит прокуратуру проверить фонд «Здравомыслие» на предмет «противоправных действий по мотивам религиозной ненависти и вражды», проверить законность открытия на Таганской улице Москвы «Церкви саентологии», а также «привлечь к уголовной ответственности лиц, препятствующих строительству по мотивам религиозной ненависти храма в Шестом Новоподмосковном переулке».

Пресс-служба патриархии заявила, что Церковь не намерена влиять на судебный процесс над "Pussy Riot"

28 июня 2012 года глава пресс-службы московского патриархата озвучил журналистам позицию Русской Церкви по поводу обращений к патриарху в защиту или против арестованных участниц панк-группы «Pussy Riot». По его словам, Церковь не намерена «влиять на следственные органы», а «личная оценка случившегося со стороны патриарха будет сразу же после того, как суд примет соответствующее решение».

Департамент культурного наследия обеспокоен снесением исторической ограды московской усадьбы, сданной в аренду Императорскому православному палестинскому обществу

26 июня 2012 года стало известно, что представители департамента культурного наследия Москвы обратились в прокуратуру с просьбой провести проверку реставрации и благоустройства территории бывшей усадьбы Сумароковых на улице Забелина. Здание усадьбы было отдано в аренду сроком на 15 лет Императорскому православному палестинскому обществу. Заказчиком строительных работ выступил департамент строительства Москвы.  

В Москве состоялось предварительное рассмотрение иска Общества защиты прав потребителей к ХХС
28 июня 2012 года в Хамовническом районном суде Москвы состоялись предварительные слушания по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к храму Христа Спасителя.
Движение "Архнадзор" выступило против строительства новой церкви у стен Новодевичьего монастыря
26 июня 2012 года представители движения «Архнадзор» обратились к российским властям и в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО c целью предотвратить строительство церкви у стен Новодевичьего монастыря.